Архитектура, скульптура

откуда это скульптурное изображение??? (почему то предыдущий вопрос удален, где изображение названо девушкой)))

М.
Маляр .
Орвието. Кафедральный собор

Портал и бронзовые двери Эмилио Греко
Фасад Дуомо в Орвието открывается тремя большими изысканными порталами. Два боковых завершаются стрельчатыми арками, центральный – полукруглой. Все три портала увенчаны высокими шпилями. Аркады порталов украшены полосами витых колонок или изысканными барельефами, создающими, таким образом, особенно в центральном портале, сильный эффект светотени, и представляющими собой более поздний декоративный элемент.

Закругления арок прерываются карнизом, идущим по горизонтали в нижней части фасада. Особого внимания заслуживают три великолепные бронзовые двери, выполненные во второй половине XX века скульптором Эмилио Греко. В 1970 году ими заменили античные деревянные двери.
Центральная дверь разделена на шесть панелей, на которых представлены сюжеты, посвященные теме Милосердия. На более высоком ордене, сверху вниз и слева направо, представлены следующие сюжеты: Раздача питья страдающим от жажды и пищи голодным, Облачение обнаженных, Предоставление приюта паломникам. Справа: Погребение мертвых, Посещение заключенных, Посещение больных.
Дверные молотки боковых дверей украшены двумя большими ангелами.

***
Кафедральный собор Орвието

– это огромная церковь, построенная в 14 веке по приказу Папы Римского Урбана IV для хранения так называемого «антиминса из Больсены» - шелкового напрестольного покрывала, на котором совершается таинство евхаристии. С этим предметом связана чудесная история: говорят, что в 1263 году в городке Больсена один странствующий священник, сомневавшийся в истинности явления Пресуществления (превращения хлеба и вина в Тело и Кровь Христа), увидел, что его гостия – тот самый хлеб – начала кровоточить, да так сильно, что испачкала алтарное сукно. Это сукно сегодня хранится в специально построенной часовне в Кафедральном соборе.

Строительство собора, посвященного Успению Пресвятой Богородицы, длилось почти три столетия. Первый камень в основание был заложен в ноябре 1290 года самим Папой Римским Николаем IV. А руководил строительством Фра Бевиньяте из Перуджи – он использовал чертежи Арнольфо ди Камбио, архитектора кафедрального собора Флоренции.

https://www.otzyv.ru/read.php?id=173726
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=5355
1 Ипкпрао
Лучший ответ
Маляр . Спасибо!
Я нажал на кнопку "Искать картинку" и вот что попалось: Desire, Faith, and the Darkness of God: Essays in Honor of Denys Turner (книга)