Архитектура, скульптура
Что за скульптура (название, автор, местонахождение) и что там делает дама?

Скульптура Survival of the Fattest (чаще всего - Чиновничья Фемида) в Дании. Автор - известный датский скульптор Йенс Галшиот.
Установлена в 2002 году, как символ несбалансированного распределения ресурсов в мире.
Скульптура датского художника Йенса Галшиота представляет собой располневшую фигуру богини правосудия, символизирующую богатый индустриальный мир, которая сидит на спине худого, изможденного африканца . Женщина держит весы, как символ справедливости, но ее глаза закрыты, чтобы показать, что справедливость перерастает в самоуверенность и нежелание видеть очевидную несправедливость.
На нескольких языках закрепленные в земле вывески передают подробности: "Я сижу на спине одного мужчины. Он почти падает под грузом. Я делаю все, чтобы ему помочь, кроме как слезть с его спины. " Юстиция ( богиня правосудия по Льву Толстому) .
Эта скульптура была создана при содействии скульптора Lars Calmer . Она представляет отсутствующее равновесие мира и была представлена на многих международных выставках.
В 2009 году на 15-й Конференции по изменению климата ( КС-15 ), Йенс Галшиот выставил серию скульптур под названием SevenMeters (название происходит от того, что уровень воды поднимется 7 метров, если глобальное потепление растопит весь лед в Гренландии) , в которую входила "Survival of the Fattest".
В том году она была установлена возле знаменитого памятника Русалочке, который привлекает около 1 млн туристов в год. Таким образом Йенс Галшиот пытался привлечь большее внимание общественности на проблемы стран третьего мира.
Больше про инсталяцию Seven Meters
Датский скульптор Йенс Галшиот, родился в1954 году, проживает в Оденсе с женой и тремя детьми.
Его произведения были показаны на выставках в Дании, Гринландии, Бельгии, Бразилии, Китае, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Мексике, Испании, Чехии и в Швейцарии. Своим искусством Галшиот защищает этические ценности нашего общества. Политические, религиозные и экономические интересы для него не важны.

Больше про инсталяцию Seven Meters

дама олицетворяет правосудие, котрое сидит на шее сирых, убогих, обиженных ...а вот где не знаю, но видела здесь на ОТВЕТАХ.
Похоже на творение Шемякина, он любит подобные сюжеты.
Проще говоря, демократия-это диктатура старых баб. Уже давно пора понять.