Архитектура, скульптура
Женский образ в скульптуре! Кто автор? В чем особенность его работ?

Майкл Уилкинсон – скульптор, работающий с оргстеклом. Майкл Уилкинсон работает над формой в течение 5-8 месяцев, доводя тела и лица своих персонажей до совершенства.

Майкл Уилкинсон (Michael Wilkinson) — один из немногих скульпторов, работающих с таким материалом, как акрил. Акрил — это прозрачный материал с оптическими свойствами, подобными шлифованному хрусталю. Он имеет эффектность хрусталя и некоторые преимущества, недоступные любому другому материалу. Акрил, как добрый волшебник, может наполнить холодный образ теплом и светом, но он же, как безжалостный судья, высветит малейшие изъяны и погрешности скульптора, незаметные в традиционной, непрозрачной форме. Поэтому всего лишь десяток скульпторов из мировой элиты рискуют работать с акрилом.

Майкл Уилкинсон видит в этом материале огромный потенциал. Свою первую акриловую скульптуру «Рассвет нового дня» он создал в 1986 г. Уилкинсон непрерывно расширяет художественные возможности акрила и с каждой новой скульптурой выражает все новые аспекты своей философии.

Создавая скульптуры, основанные на вечных идеях и страстных чувствах, скульптор общается со зрителем одновременно на уровне интеллекта и эмоций. «Я хочу создавать скульптуру, которая будет универсально понята и в то же время глубоко персональна», — так определил концепцию своего творчества сам мастер, которого часто называют романтичным реалистом. Являясь одним из самых известных и ярких современных скульпторов в мире, Майкл Уилкинсон однозначно самый «медленный» из них. Он работает над формой в течение 6-8 месяцев, доводя тела и лица своих персонажей до совершенства, присущего столь почитаемым им Микеланджело и Родену.

Его работы представлены в самых дорогих галереях мира, их заказывают устроители всех мировых арт-шоу и самых престижных выставок. Скульптуры Майкла Уилкинсона установлены в штаб-квартирах крупнейших банков и компаний США («Чэйз Манхэттен Банк», «Шелл», «Уорнер Бразерс»). Большим поклонником его таланта является самый богатый человек планеты Билл Гейтс, в коллекции которого 18 скульптур Уилкинсона. Понимая уникальность и масштабность таланта скульптора, его работы приобрели в свои коллекции лучшие музеи мира: Лувр, Британский музей, Музей современного искусства в Нью-Йорке.

В декабре 1999 года работы Майкла Уилкинсона впервые появились в Восточной Европе. В 1986 году о скульптурах Майкла Уилкинсона заговорил весь мир, потому что работы его были прекрасны, необычны и в какой-то мере неповторимы. Они становились жемчужиной любого интерьера, мимо них невозможно было пройти равнодушно. Майкл Уилкинсон родился в 1956 году в Калифорнии. Получив художественное образование, он на несколько лет уезжает в Японию, где изучает японскую архитектуру, язык и искусство. Отныне в его работах всегда будет присутствовать влияние мастеров Страны восходящего солнца, стремящихся к безупречности, граничащей с холодностью, отточенности, изысканности.

Майкл Уилкинсон – один из немногих скульпторов, работающих с таким материалом, как акрил. Акрил - это прозрачный материал с оптическими свойствами, подобными шлифованному хрусталю. Майкл Уилкинсон работает над формой в течение 5-8 месяцев, доводя тела и лица своих персонажей до совершенства.
Его работы представлены в самых дорогих галереях мира, их заказывают устроители всех мировых арт-шоу и самых престижных выставок. Скульптуры Майкла Уилкинсона установлены в штаб-квартирах крупнейших банков и компаний США («Чэйз Манхэттен Банк», «Шелл», «Уорнер Бразерс»). Большим поклонником его таланта является самый богатый человек планеты Билл Гейтс, в коллекции которого 18 скульптур Уилкинсона. Понимая уникальность и масштабность таланта скульптора, его работы приобрели в свои коллекции лучшие музеи мира: Лувр, Британский музей, Музей современного искусства в Нью-Йорке
В декабре 1999 года работы Майкла Уилкинсона впервые появились в Восточной Европе. В 1986 году о скульптурах Майкла Уилкинсона заговорил весь мир, потому что работы его были прекрасны, необычны и в какой-то мере неповторимы. Они становились жемчужиной любого интерьера, мимо них невозможно было пройти равнодушно. Майкл Уилкинсон родился в 1956 году в Калифорнии.,,, Поработав какое-то время в мастерской всемирно известного архитектора Олафа Дахлстанда, Майкл все-таки возвращается к скульптуре и на этот раз уезжает в Европу, где изучает творчество великих греков Фидиаса и Пракситиса, а также пытается постичь тайну шедевров Микеланджело и Родена, чьи работы были пронизаны чувственностью и служили неким запечатленным в камне гимном человеческому телу. Акрил, как добрый волшебник, может наполнить холодный образ теплом и светом, но он же, как безжалостный судья, высветит малейшие изъяны и погрешности скульптора. Потому лишь около 10 художников из мировой элиты вообще решаются использовать акрил. http://www.liveinternet.ru/users/repman/post388371475/

Что-то не очень впечатляет, наверное какой-то профан от искусства.