Архитектура, скульптура
В самом-самом центре Ашхабада сохранился старый, как будто законсервированный, городской парк -"однофамилец" города. В то время, как вокруг буквально все перестроили, парк как будто совсем не изменился с 1970-х годов прошлого века. Только перед входом в него построили огромные мраморные фонтаны. На территории же самого парка, как в заповеднике, новое строительство не поощряется. Может, и правильно. Новые парков в Ашхабаде уже десятки, а старых — раз-два и обчелся.
Этот парк был заложен в 1887 году и поначалу назывался городским летним садом. В народе его тогда называли «Офицерским» . Одной из достопримечательностей парка считается летняя беседка над рукотворным гротом, являющаяся ровесницей парка.
Закладка парка, который тогда назывался «Летним садом» состоялась в 1887 году. Он был разбит между улицами Аненковской (Ленина, Туркменбаши) , Ташкепринской (ул. Клыч Кулиева) и Мервским проспектом (Свобода, Махтумкули) , на площади почти 8 гектаров. Ныне некоторые деревья, произростающие в парке его ровесники.
Все эти годы Первый парк был и остается любимым местом отдыха ашхабадцев. Во второй половине прошлого века Первый парк являлся самым популярным местом отдыха молодежи. Здесь находилась танцплощадка, самая популярная в те годы, различные игровые автоматы, аттракционы. Пивная «Теремок» и другие кафешки.
Регулярно проходили выступления филармонии на летней сцене, кинопоказы в открытом амфитеатре.
В ближайшее время парк ожидает реконструкция, в ходе которой он приобретет современный вид с учетом исторического прошлого и сложившихся особенностей. Реконструкцию парка осуществит предприятие «Уссат» , с которым хякимлик Ашхабада заключил контракт.
Нашла фото грота, но вставить не успеваю
Что за ФОНТАН? Где? История ?

Kolea Prodan
Приношу извинения! Черно-белое фото с маленьким гротом - НЕ из Ашхабада! Я ошиблась! Убрать уже не успела, т.к. вставляла каждое фото вручную через Мир!
Этот фонтан находится в Старом парке в центре Ашхабада (Туркменистан) .
В прошлом году в истории Ашхабада была знаменательная дата. Первому в истории парку города, который в народе так и называют "Первый парк" исполнилось 125 лет.
Закладка парка, который тогда назывался "Летним садом" состоялась в 1887 году. Он был разбит между улицами Аненковской (Ленина, Туркменбаши) , Ташкепринской (ул. Клыч Кулиева) и Мервским проспектом (Свобода, Махтумкули) , на площади почти 8 гектаров. Ныне некоторые деревья, произростающие в парке его ровесники.
Раньше парк назывался "Офицерский".
Ныне парк заброшен, а когда-то в нём регулярно проходили выступления филармонии на летней сцене, кинопоказы в открытом амфитеатре.
Одной из достопримечательностей парка считается летняя беседка над искусственным гротом, являющаяся ровесником парка.
В ближайшее время парк ожидает реконструкция, в ходе которой он приобретет современный вид с учетом исторического прошлого и сложившихся особенностей.
фонтан у центрального входа в парк

Раньше парк назывался "Офицерский".

фонтан у центрального входа в парк