Архитектура, скульптура
Почти известно где... о старом фонтане известна история?..

Фонтан Самсона.

Каменный фонтан Самсон с весело бьющими струями воды считается главной достопримечательностью центральной площади Ческе-Будеевице, которая названа именем Пржемысла Отакара II. Он появился не так давно – в начале XVIII столетия, но местные жители уже не представляют своего города без этой композиции. Фонтан стал символом Ческе-Будеевице, присутствует на открытках и магнитах и известен каждому туристу, посещающему город.

Место, где сейчас стоит фонтан, раньше занимал Позорный столб. Он служил не только для показательных казней, но и был своеобразным украшением площади. После бурного развития города в XVI-XVII веках магистрат озаботился поставкой питьевой воды для местных жителей. Для этого и было решено построить большой фонтан, который бы считался заодно водным резервуаром. От фонтана влага должна была поступать на несколько соседних улиц.

Конструкцию фонтана разработал Франтишек Богут из Йиндрихова-Градца. Каменную основу фонтана создал Захариаш Хорн, а главная скульптурная композиция принадлежит резцу Йозефа Дитриха – довольно известного местного камнереза, автора еще несколько городских скульптур.

Самсон, разрывающий пасть льва, получился большим и внушительным. Высота статуи – 17 метров, что позволяет говорить об очередном рекорде и называть этот фонтан местным чудом. Каменная чаша, в которую стекает вода, опирается на плечи четырех атлантов. Немного ниже можно увидеть изображения горгулий. На каменном парапете также установлены четыре декоративные вазы.
Работа над фонтаном заняла 6 лет – с 1721 по 1727 годы. Сейчас вокруг этого исторического объекта размещены скамейки, на которых можно наслаждаться беззаботным отдыхом.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=20040

Каменный фонтан Самсон с весело бьющими струями воды считается главной достопримечательностью центральной площади Ческе-Будеевице.
Второй ответ.