Архитектура, скульптура
"Ленин жил-Ленин жив-и т. д"=Где-что известно об аллее-парке памятных фигур?.. История создания-посвящение? др. подробности

Памятник Ленину, Севастополь.
Воздвигнут в 1957 году на вершине Центрального (Городского) холма. Он виден почти из любой части города.

Авторы проекта — лауреат Государственной премии СССР скульптор П. И. Бондаренко, архитекторы Г. В. Щуко, С. Я. Турковский. Перед монументом устроена площадка, с которой открывается незабываемый вид на рейд, безбрежное море с громадами кораблей, тающими в туманной дымке горизонта.
Центральный городской холм (Севастополь).
ГОРОДСКОЙ, холм.
Так назывался раньше холм, опоясанный в плане в наше время улицами Большая Морская, Ленина и проспектом Нахимова. Это название соответствовало реалиям того времени: строительство города началась с этого холма и в течение долгого времени граница жилой застройки города не выходила за его пределы.

Известны и другие названия этого холма: Хребет Беззакония и Центральный холм. Его достопримечательности:
— Матросский Бульвар (бывший Малый Мичманский) — старейший бульвар города. На нём располагается памятник А. И. Казарскому — командиру брига «Меркурий» (1834 г.);
— Штаб Краснознамённого ЧФ (1958 г.), поставленный на месте дворика главного командира ЧФ и портов;
— Владимирский Собор — усыпальница многих высших офицеров ЧФ Российской Империи, в том числе Лазарева, Нахимова, Корнилова, Истомина (1854–88 гг.);

— Площадь Ленина с памятником В. Ленину. Памятник уникален по архитектуре;

— Башня Ветров (1849 г.) — часть здания Морской библиотеки;
— Петропавловская церковь (1844 г.);
— «Дом Волохова» — последняя квартира В. А. Корнилова;
— Севастопольское отделение Государственного океанографического института (1934 г.)
— «Девичья батарея» — памятник, поставленный на месте батареи (1854 г.). В её строительстве активное участие принимали жившие по соседству женщины, и батарея, по словам историка, «осталась свидетельницей их любви к родной стране и неустанной посильной деятельности».

http://wikimapia.org/127067/ru/Памятник-В-И-Ленину
http://sevgid.ru/monuments/lenin.htm
http://wikimapia.org/14839681/ru/Центральный-городской-холм

ГОРОДСКОЙ, холм.

— Петропавловская церковь (1844 г.);

http://sevgid.ru/monuments/lenin.htm
Клавдия Журавлева
Замечательный подробный Ответ.. Спасибо!!..
Ленин есть везде даже в антарктиде. создал народ. не знаю такого парка