Архитектура, скульптура
Почти известно где.. Кому-где памятная фигура?.. Ист. значение-создание-обозначение?.. Примечат-ность город. площади и др.?..

Джордж Вашингтон — американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов Америки (1789—1797), Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.
Изображен его памятник перед Федерал-холлом — общественное здание на Уолл-стрит в Нью-Йорке, в котором в 1789 году прошла первая инаугурация президента США и был принят Билль о правах. Его называют первым капитолием в истории США.
Здание было построено в 1700 году для размещения городской управы. С 1785 года на протяжении 4 лет в нём заседал Конгресс Конфедерации; для этой цели оно было реконструировано и переименовано в Зал Федерации. После переноса столицы в Филадельфию порядком обветшавшее здание ратуши было решено снести (в 1812 году).
В 1842 году на месте старого Федерал-холла построили новое здание таможенного управления, выдержанное в стиле строгого классицизма. В 1939 году в Федерал-холле открылся музей, который в 1955 году был зачислен в реестр национальных мемориалов. Перед зданием установлен памятник Джорджу Вашингтону.
Справа изображена Нью-Йоркская фо́ндовая биржа — расположенная на Уолл-Стрит в Нью-Йорке главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире по обороту. Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний.
Идея создания биржи была оформлена 17 мая 1792 года, когда 24 нью-йоркских брокера, работавшие с финансовыми инструментами и заключавшие сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях (самая известная кофейня «Тонтин»), подписали «Соглашение под платаном» (англ. Buttonwood Agreement) о создании Нью-Йоркской фондовой биржи. Первыми на бирже в 1792 году котировались акции The Bank of New York. В конце ХІХ –начале ХХ в. стала одной из крупнейших бирж мира.
К сожалению площадей здесь не нашел. Уолл-стрит — название небольшой узкой улицы в нижней части Манхэттена в городе Нью-Йорк, ведущей от Бродвея к побережью пролива Ист-Ривер. Считается историческим центром Финансового квартала города.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-Йоркская_фондовая_биржа