Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Ист. значение скульптурного памятника?.. Примечат-ность город. площади?..

Совсем недалеко от берега Шельды находится Рыночная площадь — самое известное и узнаваемое место Антверпена.

Рыночная площадь (Гроте-Маркт) — необыкновенно колоритная — этот эффект усиливается блеском золоченых гербов на фасаде ратуши и на домах гильдий. Центр площади украшает фонтан Брабо, со статуей, которая была отлита в конце прошлого столетия. Отличительная черта фонтана в том что он не имеет основания в виде чаши для воды — все струи разбиваются о мостовую и уходят куда-то под землю.

По легенде, римский легионер Сильвиус Брабо вступил в схватку с великаном, который держал в страхе граждан Антверпена. Он снес великану голову, а потом отсек руку и выбросил ее в Шельду. Брабо считают основателем Антверпена, название которого как раз и произошло от фламандских слов «hand» — рука, и «werрen» — кидать, т. е. «выброшенная кисть руки».
Одну сторону Гроте-Маркт занимают роскошные, богато декорированные и украшенные золотыми статуями дома, принадлежавшие различным гильдиям. Все эти здания были построены в ХVI-ХVII веках.
Самым роскошным и высоким гильдейским зданием является дом Арбалетчиков, крышу которого венчает позолоченная статуя святого Георгия, пронзающего копьём поверженного дракона.

Городская ратуша в Антверпене — построена в 1561-65 гг., когда Антверпен был торговой столицей Европы, по проекту местного архитектора Корнелиса Флориса. Ратуша пышно украшена геральдическими символами антверпенских маркграфов, рода Габсбургов и герцогства Брабантского.
http://www.abroadmag.ru/post/7343.html

Сумрак Константин
Замечательный Ответ.. Рита!!.. Очень красивое местечко и город в Бельгии..)))....