Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Ист. значение-стиль создания Святыни?.. Примечат-ность город. местности-улицы-т. д?..

Москва.
Церковь Иверской иконы Божией Матери (Георгия Победоносца) на Всполье.
Церковь построена в 1791-1802 гг. на средства купца И. И. Савина. С учётом сухих, упрощённых классических форм постройки авторство приписывают архитектору И. В. Еготову.

Известно, что вначале была выстроена новая трапезная с двумя приделами - Иоанна Воина и Иверской иконы Божией Матери. Позже над западной частью трапезной возвысилась колокольня, а по сторонам церкви вдоль Большой Ордынки до переулка с одной стороны и до владения Киреевских с другой протянулась кирпичная ограда с двумя парами ворот и металлическими решетками (позднее поставили такую же ограду и вдоль переулка). Главный храм был освящен в честь Иверской иконы Богоматери, а левый придел переосвятили во имя великомученика Георгия.

В 1842 г. соорудили новую колокольню. Она поставлена непосредственно над входным порталом, сужая пространство центрального объёма трапезной. Нижний ярус колокольни - квадратный, верхний - круглый, украшен пилястрами коринфского ордера. Цилиндрический ярус звона увенчан шпилем. Собственно храм - ротонда в стиле классицизма. Окна в оригинальном обрамлении (тонкие колонны, сгруппированные попарно над карнизом, по углам - крупные шишки). Сильно выдающиеся выступы украшены портиками. Храм последовательно обновлялся в течение XIX века без существенных изменений архитектурного облика. В интерьере сохранились фрагменты клеевой и масляной стенной росписи первоначального периода и второй половины XIX в.

В 1930 г. храм закрыли. В нём размещались клуб, учреждения, галерея современного искусства. Богослужения возобновились с 1992 г.

Москва.