Архитектура, скульптура
Место-нахождение?.. Ист. значение-стиль создания Собора (Храма)?.. Примечат-ность ближ. местности?..

Собо́р Тро́ицы Живонача́льной (Тро́ицкий собо́р) — второй кафедральный собор Мичуринской и Моршанской епархии Русской православной церкви, главный православный храм города Моршанска Тамбовской области.
13 августа 1826 года епископ Тамбовский и Шацкий Афанасий (Телятев) дал благословение на строительство в Моршанске собора. По указу Тамбовской Духовной консистории за № 409 главе города Дорофею Федоровичу Кожину была выдана книга для сбора добровольных подаяний на постройку в Моршанске каменного соборного храма. В течение нескольких лет шли сборы средств на строительство нового храма. В них принимали участие все жители Моршанского уезда.
В соответствии с порядками того времени собор должен был возводиться по образцовому проекту. В 1827 году представители Тамбовской епархии присутствовали на освящении Преображенского собора в Санкт-Петербурге, который был возведён по проекту известного русского зодчего Василия Стасова. Храм поразил их своим величием и великолепием, поэтому они единодушно решили построить такой же и у себя.
Проект собора был рассмотрен 5 декабря 1830 года Строительным Комитетом Министерства Внутренних дел, о чём имеется надпись на проекте фасада в нижнем левом углу. Согласно моршанскому преданию, купцы хотели построить новый храм непременно выше столичного, однако при рассмотрении проекта император Николай I сказал: «Выше Исаакия не строить». Изречение императора сохранилось так же только изустно, какие-либо исторические документы, подтверждающие эти слова, на сегодня неизвестны.
В 1939 году члены Союза воинствующих безбожников и прочих атеистических организаций с разрешения секретаря горкома партии и председателя горисполкома сорвали с собора купола и всю жесть с карнизов. Началось разрушение собора. Его полный снос предполагалось закончить в 1940 году...
Только в 1990 году храм был возвращён верующим.

Вероника Кан
Автор проекта собора до сих пор неизвестен, многие считают, что им был всё тот же Василий Стасов, что неверно: когда перед началом строительства заинтересованное городское общество обратилось к Стасову с многочисленными вопросами о толщине стен будущего храма, устройстве куполов, колонн и т. д., Василий Петрович ответил по существу, подробно и на чертежах написал: «Архитектор Стасов считает обязанностью уведомить, что планов для этого собора не сочинял, а видит, что они составлены по подражанию Преображенскому собору и С. Троицы в С. -Петербурге, но в некоторых частях неправильны, без рассмотрения внутреннего обзора постройки…»
Бакай Азимбаев
Спасибо Вам за удачную находку и Ответ.. (((...
Вечерняя школа словесности. Местонахождение пишется слитно. Админ.
Бакай Азимбаев
Спасибо.. знала об этом что слитно пишется.. но это не важно.. Админ..