Архитектура, скульптура

Место-нахождение?.. Ист. значение-вид создания Святыни?.. Примечат-ность памятной фигуры?.. Известность мест. края?..

Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Деревня Сологубовка, обязана своим названием графу Ивану Антоновичу Соллогубу. Польский шляхтич сделал в России военную карьеру, став генерал-майором. В 1784 году он получил от Екатерины Второй в подарок обширное имение Успенское в Шлиссельбургском уезде, куда переселил своих крестьян из Польши и Литвы. Одна из деревень получила название Сологубовка.

Князь Борис Николаевич Юсупов стал в 1849 году инициатором строительства каменной церкви Успения Божией матери на высоком берегу реки Мга, разделяющей деревни Сологубовка и Лезье.

Основой послужил проект известного петербургского архитектора Василия Моргана. В 1852 году церковь была построена. Однако, теснота храма, увенчанного традиционным пятиглавием, вызвала необходимость его расширения и постройки колокольни, которую взяли на себя в 1880 году церковный староста Дмитрий Бычков и настоятель Успенской церкви, протоиерей Николай Лебедев. Первоначально предполагалось посвятить храм Благовещению Пресвятой Богородицы, но планы переменились и церковь была освящена в честь Успения Божией Матери.

Сама церковь с приближением фронта превратилась в идеальный ориентир для советской дальнобойной артиллерии, по которому осуществлялась корректировка целей в районе занятого немцами железнодорожного узла в Мге.

В штабе немецкой 18-й Армии было принято решение демонтировать купола церкви, которые были видны за многие километры. В связи с тем, что здание церкви продолжало использоваться для различных целей, купола не стали взрывать, а немецкие сапёры 21-го батальона сняли их с применением инженерно-технических средств в течение недели. С 26 марта по 1 апреля 1943 года сапёрам удалось завершить демонтаж, сложив купола рядом с храмом. Все это время в церкви продолжала работать немецкая почтовая служба, а одна из пристроек служила здешней русской церковной общине местом совершения религиозных обрядов. В подвале, защищавшем от бомб и снарядов, располагался полевой госпиталь вермахта. Дальнейшая судьба куполов осталась неизвестной.

21 января 1944 года Мга, а затем и Сологубовка были освобождены советскими войсками. Церковь, лишённая куполов, представляла развалины. На долгие послевоенные годы она превратилась в склад, а с развалом совхозов стала ненужной и для этих целей. Над руинами вырос лес, дорога к храму также заросла.

Реконструкция церкви началась после принятия соглашения между Россией и Германией, по которому немецкая сторона получила официальное разрешение российского правительства на поиски захоронений немецких солдат и устройство мемориалов. В роли генерального спонсора строительства храма выступила добровольная общественная организация - Народный союз Германии, бюджет которой на 90 % состоит из членских взносов и пожертвований.

20 сентября 2003 года Храм был открыт после реставрации и один из его приделов посвящён покровителю русского воинства великомученику Георгию-Победоносцу. Там же хранятся синодики с именами погибших и пропавших без вести российских солдат, служащие для церковного их поминовения. Информация посвящённая памяти жертв блокады Ленинграда размещается в крипте церкви.

Cкульптура Скорбящей матери - дар немецкого скульптора Урсулы фон Ляйстнер находится в Парке Мира на территории прихода.

http://sobory.ru/article/?object=00311#photos-tabs1
http://kirovsk-picture.ru/?p=404
Жамал Алдияр
Лучший ответ
Сологубовка