Архитектура, скульптура

На фоне какого Св. сооружения снимается?.. Ист. значение-вид создания сего?.. Примечат-ность ближ. территории-парк. зоны и др?

Roman Drobuniak
Москва.

Храмовый комплекс.

Храмы в Косино (восток Москвы, за МКАД). Слева Успенская церковь, по центру - деревянная Тихоновская, справа - колокольня Никольской церкви.

Комплекс расположен в Косино - рабочем поселке, вошедшем в 1985 г. в состав г. Москвы. Поселение под названием Косино (или "Старое Косино"), расположенное на берегах трех озер - Белого, Черного и Святого, - известно с XIV века и имеет богатую историю. В Косино бывал молодой Петр I, его пребывание в здешних местах явилось одним из этапов создания российского флота.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: 1823.

Церковный комплекс создавался в первой половине XIX века, стараниями московского купца Д. А. Лухманова, купившего эти земли в 1814 г. у Е. В. Телепневой. Рядом с древним деревянным Никольским храмом (XVII в.) были построены каменные - сначала Успенский (1818-1823 гг.), затем - теплый Никольский с колокольней. К 1839 г. сооружена ограда с башнями, построены также несколько каменных домов причта.

Поклонный крест.

Незадолго до Великой Отечественной войны косинские церкви были закрыты, в них располагались складские и производственные помещения. В 1947 г. сгорела деревянная Никольская церковь, в 1950-х гг. разрушена часть ограды.

С конца 1970-х гг. начались работы по восстановлению и реставрации комплекса. В 1986 г. на фундаменте древного Никольского храма построена деревянная церковь, освященная в честь Тихона, патриарха Всероссийского.

После 1990 г. все постройки комплекса возвращены православной церкви. На территории комплекса построены две часовни - деревянная часовня Филарета, митрополита Московского и небольшая каменная часовенка Новомучеников и Исповедников Косинских у входа в комплекс.

Большая Косинская улица — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Косино-Ухтомский. Является одной из основных улиц района.

Названа по главной улице бывшего посёлка Косино, присоединённого к Москве в 1985 году, название утверждено 11 декабря 1985 года.

Вдоль Большой Косинской улицы (середина улицы) расположены два озера: Белое и Чёрное. В обоих озёрах разрешено купани.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Косинская_улица
http://sobory.ru/article/?object=23244
http://temples.ru/card.php?ID=8142
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
Москва.

Храмовый комплекс.