Архитектура, скульптура
Где-какой Св. ансамбль находится?.. Ист. значение-вид создания сего?.. Примечател-ность местной территории?..

Вологодский кремль.
Вологодский кремль – уникальный памятник архитектуры, возводился по приказу Ивана IV Грозного и планировался как будущая личная резиденция царя. Но в силу исторических событий этому было не суждено сбыться.

Строительные работы проводились 1565 по 1571 годы под руководством известного инженера XVI столетия — Размысла Петрова. Даже после окончания строительства на протяжении веков ещё возводили и перестраивали многие сооружения.

Традиционно в комплекс Вологодского Кремля входит: Архиерейский дом, Воскресенский собор, Софийский собор с колокольней, расположенные за стенами Кремля. Среди достопримечательностей стоит посмотреть изумительные фрески Софийского собора, являющийся памятником живописи XVII столетия. Их общая площадь составляет около 5000 кв. метров. Сегодня туристы и паломники могут посетить Вологодский Кремль через два входа: главный, находящийся между Архиерейским и Воскресенским собором; и вторым — северную сторону каменной ограды. На территории Кремля бессистемно располагаются здания, условно разделенные на три двора: центральный, Консисторский и хозяйственный дворики.

Большая часть помещений архиерейской резиденции и двора используются Областным краеведческим музеем-заповедником.
Памятник К. Н. Батюшкову.
Недалеко от Вологодского кремля стоит необычный литературный памятник — рядом с наклонившим голову конём стоит спешившийся человек и держит поводья. Этот человек — поэт Константин Николаевич Батюшков.

Памятник появился в Вологде благодаря скульптору Вячеславу Клыкову, который увековечил в бронзе великого поэта и учителя Пушкина. В скульптурную группу помимо Батюшкова и его коня входят также Афина Паллада и Муза.
Памятник был открыт в Вологде в 1987 году в честь двухсотлетия со дня рождения поэта. К памятнику по сей день отношение двойственное — многие горожане считают, что несмотря на похвальное стремление прославить имя Батюшкова, скульптор всё же допустил ошибку, поместив рядом с поэтом лошадь, которая из-за своей величины воспринимается как основной элемент памятника. Конь к тому же часто страдает от вандалов, отпиливающих его бронзовые стремена.
Тем не менее памятник уже стал частью жизни горожан, и рядом с ним часто проводятся различные праздничные мероприятия.
http://www.101hotels.ru/main/cities/vologda/points/monuments/pamyatnik_batyushkovu
http://www.rutraveller.ru/place/11751

Памятник К. Н. Батюшкову.

http://www.rutraveller.ru/place/11751
Александр Баженов
Да так быстро - невозможно!!!
Никита Хребтович
Замечательный ответ Ув. ~ °• MoonLight •° ~..Памятник особенно впечатлил-благодарю...)))...