Архитектура, скульптура
У какой колонны-где чел. снимается?.. Ист. значение-вид создания сего?.. Примечател-ность ближ. территории?..

Аквариум (сад). Фонтан Аполлон
Сад Аква́риум — небольшой парк в центре Москвы, один из первых увеселительных садов столицы.
В саду в разные годы работали тир, кегельбан, фотография, площадка для гимнастики, в одной из беседок размещался аквариум; в 1910—1912 годах в здании зимнего театра действовал каток.
Сад имеет репутацию «театрального оазиса», поскольку рядом располагаются Театр имени Моссовета и Московский академический театр сатиры.
Территория сада — составляющая часть большого владения, складывалась на протяжении XIX—XX веков вплоть до 30-х годов прошлого века, поэтому процесс закрепления границ оказался растянутым на длительное время. Своеобразная история владения была отмечена резким изменением функционального использования своей застройки и территории.
На рубеже ХVIII-ХIХ веков земля сада «Аквариум» и части соседнего владения (Б. Садовая ул., д. 14) была занята огородами и прудом Новодевичьего монастыря .
На фото в вопросе:
Фонтан Аполлон
Фонтан "Аполлон" находится в саду «Аквариум» .Фонтанный комплекс включает в себя 3 фонтана, большой, малый и фонтан-ручей. Фонтан представляет собой вылитую бронзовую скульптуру, расположенную в центре неглубокой чаши, златокудрого бога Аполлона из греческой мифологии, который олицетворяет солнце. Чаша всей композиции облицована темно-красным гранитом и выполнена в виде своеобразных подмостков, на которых Аполлон играет на струнах лиры, покрытых золотом. Расположенная позади него мраморная белая колоннада передает еще больше величия всей композиции.
http://www.rutraveller.ru/place/60278
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аквариум_(сад)

На фото в вопросе:
Фонтан Аполлон

http://www.rutraveller.ru/place/60278
Елена Салюкова
Спасибо- хороший- оч. интересный ответ..)))..