Архитектура, скульптура
На фоне чего-где мол. чел. снимается?.. Ист. значение-вид создания сооружения?.. примечание ближ. территории?...

Киевский театр кукол
Проект Киевского академического театра кукол разработал архитектор Виталий Юдин. Трехэтажное здание в форме сказочного замка со шпилями вмещает в себя два зала - на 300 и 110 человек. На первом этаже имеются детское кафе и… музей антикварных кукол, где марионеток всех времен и народов можно даже потрогать руками. На втором этаже кукольного замка «поселились» диковинные бабочки, тигры и драконы. А уж третий этаж - настоящее счастье для детворы: из-за каждого угла выглядывают волшебные герои сказок и мультфильмов. В сказочном стиле оформлена и территория вокруг театра - забавные клумбы, лестницы, фонтаны, скульптуры сказочных персонажей. Усиливают эффект здание-башня находящегося неподалеку кафе, и бывшая водонапорная башня, где размещен Музей воды. Все «актеры» кукольного театра – в прямом смысле «ветераны» сцены. Главные куклы остаются неизменными уже более 80 лет (!). Периодически их реставрируют, «коллектив» пополняется новыми фигурами, но столь почтeнный век «героев» делает представление еще более интересным.

На пригорке, открытый к обозрению, высится сказочный замок с башенками и шпилями. На площади перед театром работает удивительный фонтан: в центре фонтана огромный цветок раскинул свои лепестки, а внутри цветка сидит крохотная девочка – это Дюймовочка.
На террасе 2 этажа Буратино радостно размахивает золотым ключиком. В нишах выросли фигуры печального Пьеро и Мальвины с пуделем Артемоном. Чуть ниже стоит шарманщик Карло со своей старой шарманкой. Фотографироваться в его шляпе любят не только дети, но и взрослые, на одной из площадок перед Киевским академическим государственным театром, заканчивает схватку со Змеем герой народной украинской сказки Котигорошко.
Сегодня в репертуаре театра имеются такие спектакли как: Декамерон, Лесная песня, Биндюжник и король, Божественная комедия, Маша и медведь, Тайна королевы дорог, Пан Коцький, Кот в сапогах, Золушка, Дюймовочка, Гадкий утенок и другие.
Киевский государственный театр кукол – самый старый театр кукол Украины, основанный 27 октября 1921 года при Киевском театре для детей имени Ивана Франка.

Инициаторами основания театра были народные артисты Украины Воломарский и Деевая. Первый театральный сезон открыли двумя представлениями: «Старинный петрушка» и «Музыканты». Первыми актерами театра были Андриевская, Козловский, Михайлов, Зализняк, Вишневская и другие.

Театр выступает инициатором проведения Международных фестивалей кукольных театров. В фестивалях принимают участие ведущие кукольные театры Бельгии, Австрии, Канады, Словакии, Финляндии, Японии, Китая, Швеции и других стран. Театр удостоен множества наград и премий.
В 2002 году театру присвоили статус академического. Сейчас репертуар театра предлагает своим зрителям различные представления, которые будут интересны и детям, и взрослым.

http://wikimapia.org/96390/ru/Киевский-государственный-академический-театр-кукол http://primetour.ua/ru/excursions/theatre/Kievskiy-akademicheskiy-teatr-kukol-.html

Ранохон Дадажонова
Спасибо Puma-такой хороший ответ.... И с мыслях не было-что это театр кукол.. подумалось другое..
Киевский театр кукол