Архитектура, скульптура
Где-какое Св. сооружение представлено?.. Ист. значение-вид создания?.. Примечател-ность прилегающей площади и др?..

Санкт Петербург.
Собор Воскресения Христова на Крови, или Храм Спаса на Крови православный мемориальный однопрестольный храм во имя Воскресения Христова; сооружён в память того, что на этом месте 1 [13] марта 1881 года в результате покушения был смертельно ранен император Александр II (выражение на крови указывает на кровь царя). Храм был сооружён как памятник царю-мученику на средства, собранные по всей России.

Расположен в историческом центре Санкт-Петербурга на берегу канала Грибоедова рядом с Михайловским садом и Конюшенной площадью. Высота девятиглавого храма 81 м, вместимость до 1600 человек. Является музеем и памятником русской архитектуры.
Храм был возведён по указу императора Александра III в 1883—1907 годах по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. Строительство длилось 24 года. 19 августа 1907 года собор был освящён.
Слева:
Высшая школа народных искусств.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования (ГБОУ ВПО) Высшая школа народных искусств (институт).

1914-1915 гг. - архитектор Иннокентий Федорович Безпалов - планировка, строительство; архитектор Николай Евгеньевич Лансере - проект фасадов; худодник Евгений Евгеньевич Лансере; художник-скульптор Я. А. Троупянский.
Справа от школы:
Часовня Иверской иконы Божией Матери Воскресенского собора.

Шатровая часовня-ризница при Воскресенском храме, в которой хранились иконы, поднесённые в память о кончине Александра II, выстроена в 1906-1908 по проекту арх. А. А. Парланда. 16 июня 1924 в ней освящена одноимённая "малая" церковь для служения зимой. Закрыта в 1930, несколько перестроена, находится в пользовании музея.
Далее:
Мало-Конюшенный мост.

через Мойку у впадения в неё канала Грибоедова. Вместе с Театральным мостом через последний, имея с ним одну общую опору, создаёт замечательный единственный в мире архитектурный ансамбль мостов Конюшенной площади.

Инж. Е. А. Адам и Г. М. Треттер. 1830 г. Чугунный. Длина - 18,5 м, ширина - 15,62 м. Отремонтирован в 1936, 1953 и 1999 гг.
наб. канала Грибоедова.

Изначально носил название Екатерининского — в честь императрицы Екатерины II, в царствование которой он был обустроен. В 1923 году канал был переименован в честь русского драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829), проживавшего в одном из домов на набережной канала.

http://wikimapia.org/1776719/ru/Мало-Конюшенный-мост
http://sobory.ru/article/?object=07585
http://www.panoramio.com/photo/53064769
http://wikimapia.org/street/70663/ru/наб-канала-Грибоедова

Слева:
Высшая школа народных искусств.

Справа от школы:

Далее:
Мало-Конюшенный мост.

наб. канала Грибоедова.

http://sobory.ru/article/?object=07585
http://www.panoramio.com/photo/53064769
Zarina Aday
Спасибо-Замечательно и подробно!.. -Мечта побывать в этом прекрасном историческом местечке..
спас на крови
В Питере Спас на крови
Другое