Архитектура, скульптура

Памятное место-где?.. значение-создание-история монумента и др. подробности...

Др. территориальные подробности..
___________________________________
Комсомольск на Амуре

Мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов. Здесь всегда горит Вечный Огонь.
Авторы проекта:
Н. С. Ивлева, С. В. Николин, арх. Баев В. И., Муратова Г. Н., Матвеев А., Бабин В.

Первая часть комплекса – это три пилона, символизирующие солдатские штыки. На двух из них цифры «1941» и «1945», на третьем – орден Отечественной войны. Они как вечная память о тех, кто уже не придет никогда. Стоят пилоны на земляном четырехугольнике, тогда как остальная часть Мемориала выложена плитами, что символизирует мысль: силу воинам давала родная земля.
Высота пилонов 14,7 метра. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что пилоны имеют не прямую боковую линию, а начинают сужаться с 1/3 высоты. Этот приём Н. С. Ивлева позаимствовала у древних египтян, он даёт ощущение «дыхания» бетонных стел. Выкрашены они в белый цвет.

Вторая часть комплекса– это пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь, зажженный в память о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Звезда отлита из латуни на судостроительном заводе им. Ленинского комсомола (сегодня ОАО «АСЗ»). Огонь был зажжен 9 мая 1975 года, в день празднования 30-летия Победы над фашизмом. Сделано это было секретарем крайкома КПСС А. К. Черным. А факел с огнем, взятым от пламени мартеновской печи завода «Амурсталь» (ныне ОАО «Амурметалл») доставил Герой Социалистического Труда В. Г. Виноградов.

Третья часть - каменные глыбы. На первом, отдельно стоящем камне, высечены слова: «Землякам – комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы великой Отечественной войны». А дальше – семь каменных глыб, семь лиц. На них высечены «лица», не принадлежащие конкретным людям. Это собирательные образы: пехотинец, танкист, моряк, летчик, девушка-партизанка. Рядом нанаец-снайпер – это образ всех воинов – дальневосточников, воинов – героев, представителей малых народов. И последний в галерее «лиц» - мальчик, сын полка. Глыбы сформированы из гранитных блоков. Высота каждой от 5 до 6 метров.
И завершают мемориальный комплекс плиты с фамилиями погибших на полях сражений Великой Отечественной войны комсомольчан. Эти плиты изготовлены из красного гранита, лицевая сторона отшлифована. Насечка более 3-х тысяч фамилий производилась вручную. В настоящее время этих фамилий уже около 5-ти тысяч.

9 мая 1965 года на месте нынешнего мемориального комплекса был открыт обелиск с надписью: «Здесь будет сооружен обелиск Вечной Славы павшим в боях Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов».
Спустя некоторое время горком объявил конкурс среди скульпторов на лучший проект площади памяти. Победил проект молодых скульпторов из Ленинграда, членов Союза художников СССР Н. С. Ивлевой и С. В. Николина, а также архитекторов В. И. Баева, В. С. Бабина, А. Н. Матвеева и Г. Н. Муратовой.
http://www.kmsgkm.ru/monuments/96-memorialnyi-kompleks-zemljakam-komsomolchanam-pavshim-v-bojah-za-rodinu-v-surovye-gody-vov.html
Миша Разгильдеев
Лучший ответ
Дмитрий Попов Благодарю Вас!.. (также похожие мемориалы ВОВ есть в др. городах).. Вечная память павшим героям!
Комсомольск на Амуре
Алекc Kor