Архитектура, скульптура

Где-какое объёмное здание-какой набережной и архитектур. беседкой?.. Ист. значение-создание-отношение воды и др. подробности

Shadow Of The Day
Минск. Министерство обороны Беларуси, ул. Коммунистическая 1
Строительство штаба Белорусского военного округа обсуждалось еще в 30-е годы прошлого века. Здание хотели возвести в районе современного бульвара Толбухина по проекту молодого и пока неизвестного архитектора Валентина Гусева. Но планы нарушила война.

Вновь об административном здании штаба заговорили сразу после освобождения Минска. Для строительства и восстановления военных объектов в городе с фронта, не медля, отозвали Гусева. И он готовит новый проект, обращаясь к наследию старых русских мастеров, создавших архитектурный центр Санкт-Петербурга.

Местом для строительства выбрана живописная возвышенность на берегу Свислочи. После бомбардировок здесь частично сохранилось здание бывшего женского духовного училища второй половины XIX века. До войны в нем размещался медицинский факультет БГУ, а потом – госпиталь. Архитектор включил здание в новый проект, заложив его каркас в основу одного из корпусов штаба.

В 1947 году строительство здания завершилось. Творение Валентина Гусева получило много хвалебных отзывов и удостоилось 3-й премии на Всесоюзном конкурсе творчества молодых архитекторов. Известнейший на то время зодчий Алексей Щусев отметил в работе Гусева «глубокое понимание русской классики, творческое переосмысление наследия».

За всю историю здание не меняло своей военно-административной функции. Сегодня здесь размещаются Генеральный штаб и подразделения Министерства обороны.
Во всем облике здания прослеживается общность стиля, спокойное величие и монументальность.

Недаром это сооружение выдвинули в число лучших произведений советского белорусского зодчества. А его автор — Валентин Гусев — впоследствии был признан основоположником архитектурной школы в Республике Беларусь.
http://www.ctv.by/новости/новости-минска-и-минской-области/здание-министерства-обороны-в-минске-выдвигали-в-число

http://minsknews.by/blog/2014/08/17/ulitsyi-nashego-goroda-kommunisticheskaya-skromnoe-obayanie-nostalgii/
Екатерина Антонова