Архитектура, скульптура
На фоне чего-где фотографируется?.. Ист. значение Башни-вид постройки и др. подробности?.. Примечат-ность по-мест. поселению?

ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ В СУДАКЕ
Пожалуй самая известная и наиболее сохранившаяся крепость в Крыму, находится в городе Судак. Построенная Генуэзцами в 1386 году, она и по сей день предстаёт перед нами во всём своём величии. Она по праву считается визитной карточкой и главным украшением этого славного курортного городка.
Судакская крепость расположена на высокой конусообразной горе, получившей название Крепостной. С ее вершины просматривается морское пространство, замкнутое мысами Меганом на востоке и Ай-Фока на западе, и обширная Судакская долина, протянувшаяся на восемь с лишним километров. При въезде в город сразу видны величественные стены с остроконечными краями в виде зубцов. Весь вид крепости говорит о ее главном предназначении — защите от любого неприятеля. Двухъярусные стены крепости, которые достигают в высоту восьми метров, главные ворота с барбаканом (балконом для стрельбы), четырнадцать башен, огромный ров — все напоминает нам о давно ушедших временах, когда такие колоссальные строения возводились не с целью усладить взор, а чтобы защитить жителей города от врагов. С Юга и Востока крепости – отвесная скала, пологий спуск возможен только с северной стороны крепости.

Каждая из башен носила имя одного из консулов, при котором эту башню строили, о чем свидетельствуют сохранившиеся на башнях плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни.

Ксожалению, не на всех башнях эти плиты сохранились, как впрочем, и сами башни. Некоторые из сохранившихся башен: Джованни Марионе, Паскуале Джедиче, Коррадо Чикало, Фредерико Астагвера…
. Все пространство внутри крепости, сегодня пустующее, в давние времена было застроено культовыми постройками и жилыми домами.

На территории города, размером не более 20 га, плюс посады примыкавшие с северо-востока и севера к крепостным стенам проживало около 8 тысяч населения. Это известно, т. к. сохранилась перепись населения 1249 года. Для средних веков это большая цифра.