Архитектура, скульптура

На фоне какого здания (правее) и "судна" снимаются люди? -Ист. значение-создание всего? -Отношение набережной и воды? -и др.

Альбина Репина
Санкт Петербург.

Петроградская набережная расположена на левом берегу реки Большой Невки, протекающей в Петроградском районе города Санкт-Петербурга. В XVIII веке улица носила имя Дворянской набережной, названной так по располагавшейся рядом Большой Дворянской улице.

В 1887 году набережная стала именоваться Петербургской, в честь находящейся на ней полицейской части. Общая протяженность улицы составляет около 1,5 километра. Свое нынешнее название улица получила в 1914 году, когда на волне подъема национального самосознания российская столица была переименована в Петроград. Набережная известна тем, что долгие годы к ней пришвартован знаменитый крейсер Аврора, являющийся в данный момент не только музеем, но и одним из основных памятников ушедшей эпохи. На Петроградской набережной находится один из корпусов Санкт-Петербургского Нахимовского Военно-Морского училища, у входа в который расположен памятник адмиралу Нахимову. Также на улице расположены многочисленные магазины и офисы.

Нахимовское военно-морское училище постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 21 июня 1944 года № 745 и приказом Народного Комиссара ВМФ СССР от 23 июня 1944 года № 280 для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-Морского Флота, Красной Армии и партизан Великой Отечественной войны. Дата издания приказа Наркома ВМФ о формировании училища — 23 июня — установлена годовым праздником училища.

18 сентября 1944 года состоялось первое зачисление в Ленинградское Нахимовское военно-морское училище. В первый учебный год за парты сели 408 воспитанников в возрасте от 10 до 14 лет. Многие из них до этого участвовали в боях на фронте, имели награды. В 1948 году состоялся его первый выпуск.

В настоящее время срок обучения в училище 7 лет. С 2013 года согласно приказу Министра обороны РФ генерала армии С. К. Шойгу нахимовцы вновь участвуют в Параде Победы на Красной площади в Москве.

«Авро́ра» — крейсер 1-го ранга Балтийского флота типа «Диана». Назван в честь парусного фрегата «Аврора», прославившегося при обороне Петропавловска-Камчатского в годы Крымской войны.

Во время русско-японской войны участвовал в походе Второй Тихоокеанской эскадры, закончившемся Цусимским сражением. Крейсер принимал участие также в Первой мировой войне. Холостой выстрел с «Авроры» явился сигналом к штурму Зимнего дворца, крейсер стал одним из символов Октябрьской революции. В сентябре 2014 года отправлен в Кронштадт для ремонтных работ, после которых, в 2016 году, будет возвращен обратно на вечную стоянку у Петроградской набережной. Аврора является объектом культурного наследия Российской Федерации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нахимовское_военно-морское_училище_(Санкт-Петербург)
http://www.rutraveller.ru/place/50023
Светлана Романова
Лучший ответ
Санкт Петербург.
Тимур А