Архитектура, скульптура
Почти известно где-Ист. значение Св. сооружения за памятной фигурой-вид создания? -Известность памятной фигуры? -Местн. подр.

Сен-Жиль-Круа-де-Ви. Франция.
Памятник Марине Цветаевой.

Скульптор Зураб Церетели открыл во французском курортном городке Сен-Жиль-Круа-де-Ви двухметровый бронзовый памятник Марине Цветаевой.
Известный скульптор Зураб Церетели 16 июня 2012 года открыл во французском курортном городке Сен-Жиль-Круа-де-Ви, на набережной реки Ви двухметровый бронзовый памятник Марине Цветаевой.

Здесь поэтесса провела лето 1926 года, ее именем названа одна из прибрежных аллей. Цветаева сидит на скамье с розой в руке, рядом лежит несколько томиков книг, передает РИА Новости.
«Мы подарили ей розу, потому что Цветаева для нас жива. И надеюсь, что эта скульптура будет стоять века», — сказал Зураб Церетели.
Городок Сен-Жиль-Круа-де-Ви очень популярен среди французов и почти неизвестен иностранцам.

Две маленькие деревушки Круа-де-Ви (Крест Жизни) на правом берегу и рыбацкий порт Сен-Жиль на левом берегу, соединённые мостом Конкорд (Согласия) дали жизнь этому небольшому городку. В этих благословенных местах есть и прекрасные песчаные пляжи, и вереницы нескучных средневековых деревушек, и старые церкви, дарящие прохладу, и неожиданные памятники. Сегодня этот небольшой городок курорт притягивает путешественников безграничными просторами океана, белеющими парусами прогулочных судов, живописными вандейскими домиками и возможностью удивительно спокойного отдыха, что в наше беспокойное время просто подарок.
В разные времена здесь жили и творили Бальмонт и Сергей Прокофьев. Любовь русских к Франции всегда была и остаётся загадкой, об этой многовековой загадочной любви исписано немало страниц.

Кроме удивительных пустынных пляжей, 17 века церковной колокольни и церкви Сент-Илэр с барочными складнями, часовни Скорбящей Божьей Матери, старинных донжонов, разбросанных по побережью, развалин замка Апремон можно полюбоваться и самым престижным французским портом для прогулочных кораблей.
http://www.tourparis.de/index.php?id=456:saint-gilles-croix-de-vie&option=com_content
https://www.postsovet.ru/blog/russia/339287.html
Памятник Марине Цветаевой.