Архитектура, скульптура

Почти известно где... о куполах-же расскажет история?...

Свято-Николаевская братская церковь (Брест)
вид куполов со стороны автовокзала по ул. Мицкевича

Каменная церковь в центре города (вблизи авто и ж\д вокзала) была возведена в 1904 году на средства Святейшего синода и многочисленных жертвователей, в первую очередь офицеров и моряков, участвовавших в русско-японской войне. Сумму внёс и сам император Николай II. От него же церковь получила список погибших моряков для вечного поминовения. Помощь в возведении храма оказывал П. А. Столыпин. Главный престол был посвящён святителю Николаю. Автором проекта храма, вероятно, является гродненский губернский архитектор И. К. Плотников. При храме действовали приют для беспризорников, приходская школа, столовая для бедных и ночлежный дом. Во время нахождения Бреста в составе Польской республики церковь продолжала действовать. В Великую Отечественную войну и в первые послевоенные десятилетия храм не прекращал свою деятельность. В 1961 году церковь была закрыта, и в её здании разместили местный архив. В течение 1990-х годов храм был полностью восстановлен. Сейчас при храме действуют воскресная школа, три хора, сестричество милосердия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Свято-Николаевская_братская_церковь_(Брест), https://www.realbrest.by/usersmartnews/news12571.html, https://gorod-brest.livejournal.com/3369.html

Для крестово-купольного храма, построенного на высоком цоколе, характерна продольно-осевая объёмно-пространственная композиция. Доминирующим элементом в ней является высокая восьмигранная звонница, имеющая открытый верхний ярус-звон. Завершением последнему служит высокий шатёр с маковкой на восьмигранном барабане. Для подчёркивания главного входа используется монументальная паперть, имеющая вид трёхпролётных висячих аркатур, а на мощных столбах расположен двухгранный щит. Аналогичное решение, хоть и в уменьшенном виде, было применено для угловых входов.
Церковь является памятником русско-византийского стиля с элементами московского церковного зодчества середины XVII века. *
Галина Бурбах
Лучший ответ