Архитектура, скульптура
Почти известно где... остальное расскажет история?...
Св. сооружения ( именно слева и справа) на коллаже знаменитого городка... что обо всём?...

Будённовск. Часовня иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
Освящена в честь: "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери
Год постройки: 1996.

На территории Центральной районной больницы города Буденновска находится часовня в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Часовня сооружена на деньги сотрудников больницы в 1996 к годовщине трагических событий потрясших всю страну.

В июне 1995 года банда чеченских террористов напала на город, учинив кровавую расправу. Погибло около 140 человек, в том числе женщины и дети. Кровь невинно убиенных людей омыла место, где когда-то были порушены и поруганы православные святыни. Сама Матерь Божия, по свидетельствам очевидцев, явилась Заступницей Усердной всем страждущим, молясь у подножия Креста в небе над осажденной больницей.

Следует отметить, то ранее на месте больницы существовал Мамай-Маджарский Воскресенский монастырь. Русские источники прямо указывают на существование христианского храма в древнем хазарском городе Маджары на р. Куме. С этим городом связано церковное предание о прославлении тела замученного в орде в 1319 г. св. Благоверного князя Михаила Тверского. В летописи рассказывается о том, как над поставленным в Караван-сарае телом князя Михаила всю ночь видели огненный сияющий столб от земли до небес, по другим данным огненный крест. Позже На Северном Кавказе и в дальнейшем большим почитанием было окружено имя этого Святого. В ознаменовании этого события 15 апреля 1799 года, Высочайшим Указом императора Павла I было "дозволено основать город на месте, где были Старые Маджары, с наименованием оного Святой Крест" (впоследствии город называля Прикумск, затем Буденновск). В 1889 г. на месте Караван-сарая в память о св. Благоверном князе Михаиле Тверском был воздвигнут Мамай-Маджарский Воскресенский монастырь.
https://sobory.ru/article/?object=01316
Год постройки: 1996.

https://sobory.ru/article/?object=01316
2.