Архитектура, скульптура
Почти известно где... о сооружениях расскажет история?..
Http://rasfokus.ru/photos/applicants/photo2667342.html -----ракурс снимка вблизи...

Домский собор Богоматери и Святого Адальберта в Калининграде

Кафедральный собор, или Домский собор Богоматери и Святого Адальберта, — один из самых узнаваемых символов в Калининграде. Храм находится на острове Иммануила Канта, в исторической части города.

До начала церковной реформации XVI века собор являлся главным католическим храмом города Кёнигсберга (был посвящён Высокосвященному телу Иисуса Христа, Деве Марии, Всем Святым и Святому Адальберту), а затем главным лютеранским храмом Пруссии.
Кафедральный собор, построенный в стиле кирпичной (балтийской) готики, является одним из немногих готических сооружений в России.

Первый кафедральный собор был построен между 1297 и 1302 годами в юго-западной части Альтштадта. После смерти епископа Зигфрида, при котором началось строительство собора, новым епископом стал Иоганн. Он счёл уже построенный собор слишком маленьким.
Точная дата начала строительства собора на новом месте неизвестна. Формально его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах). В связи с ненадёжным грунтом острова под фундамент храма было забито более тысячи дубовых свай.
Материалом для нового собора стали кирпичи старого собора (в Альтштадте), который был снесён. Специально для доставки их на остров через реку Преголю был построен мост, названный Соборным, а в городской стене Альтштадта были прорублены ворота, тоже получившие название Соборных. Оба сооружения носили временный характер; но если мост действительно позднее был разобран (он просуществовал только пятьдесят лет), то ворота простояли ещё шестьсот лет и погибли во время бомбардировки города англо-американской авиацией в августе 1944 года.
Формально, датой завершения строительства считается 1380 год, но работы в соборе продолжались и позже.

Во время войны здание собора было почти полностью разрушено, и вплоть до 90-х годов прошлого века на его месте возвышались лишь руины.
После восстановления в конце 20 века Кафедральный собор в Калининграде выполняет светские функции. Кафедральный собор сегодня — это многофункциональный культурный центр, состоящий из академического концертного зала, где находится самый большой в России уникальный органный комплекс, и музея имени И. Канта. У стены собора снаружи — захоронение философа. Вокруг собора на острове Канта располагается Парк скульптур.
ru.wikipedia.org/wiki/Кёнигсбергский_собор
https://sobor39.ru/about/#about
https://www.culture.ru/institutes/10134/kafedralnyi-sobor-kaliningrada

https://sobor39.ru/about/#about
Не расскажет, иди спи