Архитектура, скульптура

Какое самое большое здание на планете?

Рауан Мукашев

«Бурдж Дубай» - высочайшее здание в мире. Этот небоскреб высотой более 800 метров построили за шесть лет. «Бурдж Дубай» по-арабски означает башня Дубай.

Здание почти вдвое превосходит по высоте самый высокий нью-йоркский небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг и оставляет более чем на 300 метров позади здание в столице Тайваня Тайпее, которое ранее считалось самым высоким в мире.

По официальной информации, высота башни составила «больше 800 метров» , по неофициальной — 818 м.

Строительство небоскрёба началось в 2004 году и шло со скоростью 1—2 этажа в неделю. «Дубайская башня» проектировалась как "город в городе" — с собственными газонами, бульварами и парками. Общая стоимость сооружения — около $4,1 млрд. Бурдж Дубай — ключевой элемент нового делового центра в Дубае. Внутри комплекса размещены отели, квартиры, офисы и торговые центры. Согласно проекту, на 37 нижних этажах разместится отель, а 700 роскошных квартир займут этажи с 45 по 108. Большинство же площадей отведено под офисные помещения. Исключение составят 123 и 124 этажи, на которых расположены вестибюль и смотровая площадка, соответственно. А искусственная башня над основным зданием будет нести, помимо декоративной функции, ещё и коммуникационную, поскольку будет оборудована необходимой телекоммуникационной техникой.

В любом случае это здание уже побило все виды рекордов для высотных сооружений: и по абсолютной высоте, и по числу обитаемых этажей (162), и по высоте расположения последнего этажа, и по длине непрерывных лифтовых шахт (главные лифты поднимаются вверх на 504 метра, выдерживают 5500 кг, двигаются со скоростью 18 м/сек) , и по высоте доступной публике смотровой площадки (она расположена на 124-м этаже) , и по высоте, на которую закачивали жидкий бетон во время строительства (605 м) .

Правитель эмирата Дубай, нынешний вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашед Аль Мактум, открывая 828-метровый небоскрёб, известный во всем мире под названием «Бурдж Дубай» («Дубайская башня») , переименовал его, посвятив здание президенту ОАЭ шейху Халифе ибн Заиду ан-Нахайяну. "Отныне и навсегда эта башня будет носить имя «Халифа» — «Бурдж Халифа» , — заявил он.

http://otwe.ru/913/kakoe-samoe-vysokoe-zdanie-v-mire/
Светлана Романова
Лучший ответ
Рауан Мукашев Милочка, благодарю за интересный и красивый ответ!!! Умничка!!!
Если принять во внимание, что великая китайская стена не просто стена, -то она и есть-единственной сооружение созданное людьми, которое видно из космоса.
Многофункциональный комплекс - The New Century Global Center в Китае

Площадь многофункционального комплекса The New Century Global Center составляет 1,76 млн кв. м. Длина здания составляет 500 м, ширина — 400 м, высота — 100 м.
Здание строилось 3 года. В комплексе разместятся офисы, 400 тыс. кв. м торговых площадей, две гостиницы, центр современного искусства, университетский комплекс, конференц-залы, 14-зальный кинотеатр IMAX, каток и аквапарк с 400-метровым искусственным пляжем.
М)
Марийка )
Марийка ) ~*Йа Ру$@ЛкО*~ Какое самое большое здание на планете?
Задавайте в следующий раз вопрос правильно у Вас же - Искусственный Интеллект
Какое самое ВЫСОКОЕ здание на планете? «Бурдж Дубай» - высочайшее здание в мире. - но не самое большое)