Какой Куршавель - жертвы гламура
Красивый город Версаль, Фонтенбло, область Нормандия, Руан, Реймс.. .
Очень советую побывать там, если хотите понять что такое Франция...
Архитектура, скульптура
В каком городе Франции вы хотели бы побывать? (Кроме Парижа)?
В Ницце еще раз...
Руан - город ста шпилей %) Реймс, Шартр, Амьен - в общем, где красивые готические соборы
Куршевель, Джакарта.
дико хочу в куршавель.. . погонять по тамашним склонам ..
В Марселе)
а я бы хотела побывать на юге Франции, в Сан Тропе.... мечтаааааа!!!
Я бы с удовольствием скаталась в Форд боярд.
Лион
Руан - назад в средневековье
Не замыкаться на столице было правильным решением для формирования ощущения духа Франции. За окном электрички замелькали почти сказочные пейзажи: зеленые холмы с пасущимися коровами, маленькие провинциальные домики и дома, напоминающие небольшие замки, покрытые плющом и огражденные живой изгородью…
Руан является главным городом Нормандии. Этот город возник еще во времена Римской империи и, благодаря его назначению (он служил мостом через Сену) , он продолжал развиваться и стал одним из культурных и религиозных центров страны.
Город имеет долгую историю, он сжигался и отстраивался заново множество раз. Именно здесь, в башне замка, была заключена, осуждена и сожжена национальная героиня Франции Жанна Д"Арк. Этой личности здесь уделяется большое внимание: воздвигнуто несколько памятников, музей, а также в честь нее названы площадь и одна из главных улиц.
Своей атмосферой Руан в первую очередь обязан готической архитектуре. Практически из любого места города можно увидеть несколько черных узорчатых шпилей, поднимающихся над другими постройками. Один из самых красивых и самых древних –это собор Сент-Уан.
Конечно, подобные готические соборы есть и в Париже, причем они более массивные и известные, но они почему-то так и манят этими нечищеными черноватыми стенами, поросшими мхом, темными стеклами, пустотой… Но несомненно табличка с надписью "Берегись камней! " у главного входа в Сент-Уан не говорит о хорошем его состоянии. Тем не менее, реставрационные работы ведутся, но еще по какой-то причине не завершены.
Еще одна красивая церковь этого города-Церковь Сен Маклу . Рядом с ней находится атриум Сен Маклу – очень необычное, мрачноватое место. Через темный узкий коридор попадаешь в квадратный двор, который окружен фахверковыми домами. Дома эти "украшены" необычным орнаментом: это вырезанные из дерева перекрещенные кости, кричащие черепа, могильные лопаты и гробы, песочные часы и прочие вещи такой же тематики. Дело в том, что на кладбище в средние века хоронили жертв чумы. И люди верили, что такой устрашающей резьбой им удастся напугать болезнь, заставить уйти.