Архитектура, скульптура

Нужна помощь. Срочно! Помогите пожалуйста.

Нужны примеры современных построек по прототипу древних сооружений. Например: колизей - по этому примеру строятся многие большие стадионы. Нужно что-то еще, кроме колизея и пирамид. может какие-то статуи были, а сейчас переделаны на современный лад и возведены, соответственно, в других местах. Желателен прототип здания. Помогите пожалуйста. Очень надо. =)
Бодрум.
Две тысячи лет тому назад этот город назывался Галикарнас. Здесь находилось одно из семи Чудес Света - мавзолей карийского царя Мавсола.

Строительство гробницы было начато еще при жизни царя Мавсола, ориентировочно в 353 году до н.э. К проектированию усыпальницы привлекли знаменитых греческих архитекторов Сатира и Пифея, а в роли скульпторов выступали Скопас, Леохар, Тимофей, Бриаксид. По всему античному миру строились подобного рода сооружения и подражания мавзолею в Галикарнасе, но, как и положено копиям, они были менее удачны и поэтому вскоре забыты.
Мавзолей простоял много веков. Редкий путешественник не заезжал в бывшую столицу Карии, чтобы воочию увидеть одно из Чудес Света. Но в XII веке н.э. большая часть строения рухнула в результате сильного землетрясения. Спустя триста лет руины сооружения разобрали на камни крестоносцы, которые строили неподалеку от древнего Галикарнаса крепость.
Современные архитекторы претворяют в жизнь задумки древних зодчих. Так, Мавзолей в Галикарнасе послужил прототипом Зданию Муниципалитета в Лос-Анджелесе:

Зданию Гражданского Суда в Сант-Луи:

Храму Памяти в Мельбурне:

Меморилу воинам в Индианополисе:

Церкви Сент Джордж в Лондоне ( фото у меня нет)

Кроме того, в Стамбуле находится уменьшенная копия усыпальницы, построенная уже в наши дни.
Татьяна Абабкова
Лучший ответ
мавзолей похож на древние зиккураты, современные дороги-виадуки по типу старинных виадуков и акведуков.
Кроме римских инсул(многоэтажных построек, которые могут служить прототипами современных жилых высоток) ничего на ум не приходит
Тут еще подсказали пример статуи Колосса Родосского как прототип статуи Родина-мать и статуи Свободы.