ХРАМЫ ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА
Храмы в древнем Новгороде строились из известняковых плит и не штукатурились снаружи. Новгородцы не умели делать плиты ровными, поэтому стены старейших храмов словно вылеплены. Чтобы скрыть кривизну стен, строители часто украшали наружные плоскости храмов резными деталями: крестами, треугольными впадинками, арочками, нишками, валиками, розетками. Также характерным для Новгорода элементом наружных стен является крест, вписанный в круг.
Зато строились храмы с удивительной для нашего времени быстротой. Так в 1179 г. церковь Благовещения на Мячине построили за 35 дней, в 1196 г. церковь св. Кирилла (не сохранилась) – за 3 месяца, в 1198 г. церковь Спаса Преображения на Нередице – в тот же срок. За два года – 1417 и 1418 – новгородцы построили 9 каменных храмов.
В конце XV в. в Новгороде и его пригородах было 82 приходских храма и 24 монастыря. Советская власть старалась оставить каждому городу не более одного действующего храма. В Новгороде таким храмом был до 1941 г. Михаило-Архангельский собор на Прусской ул. , с 1941 по 1962 год – Никольский собор, с 1962 г. – церковь Филиппа Апостола. До наших дней дошли около 50 храмов; из них действующих – 7. Все они прекрасны, за всеми – интересная история.
Безусловно, самым знаменитым собором Великого Новгорода является Софийский собор. Его строительство было начато в 1045 году. На возведение храма ушло около пяти лет. Основными принципами его постройки были симметричность, простота и грандиозность.
Собор и по сей день знаменит сохранившимися фресками XI-XII вв. : «Константин и Елена» на южной паперти, «Деисус» и роспись на центральном куполе. К сожалению, до наших дней не дошла одна из самых красивых фресок Софийского собора - «Пантократор» . Она была уничтожена фашисткой бомбой. К XIV-XVII вв. относят написание главного иконостаса. Окончательно он оформился к 1528 году.
До наших дней дошли около 50 храмов; из них действующих – 7. Все они прекрасны, за всеми – интересная история.
ПОДРОБНО
Архитектура, скульптура
помогите пожалуйста срочно нужна презинтация про храмы великого Новгорода!