Архитектура, скульптура

Нужна информация о "Империи великих моголов" и о человеке связанным с ней по имени "Акбар" Пожалуйста помогите...

Историческая справка: "Великие Моголы" — правители монгольского происхождения, правившие Индией с 1526 по 1858 гг.
Основатель государства Бабуридов (1526) в Индии — Захиреддин Мухаммед Бабур (14 февраля 1483 —26 декабря 1530). Бабур происходил из рода Тимуридов монгольского рода Барлас. Правил в городе Андижане (Узбекистан) и был вынужден бежать от врагов в начале в Афганистан (Герат) , а затем пошел с походом в Индию. Сын Бабура, Хумаюн (1530—1556), унаследовал от отца громадное царство, простиравшееся от Ганга до Амударьи, но не удержал его, и больше 25 лет его престол занимала афганская династия Шер-шаха.

Правление Акбара

Собственно основателем империи Великих Моголов является сын Хумаюна — Акбар (1556—1605). В переводе Акбар означает Великий. Правление Акбара (49 лет) , было посвящено объединению и умиротворению государства. Независимые мусульманские государства он превратил в провинции своей империи, индусских раджей сделал своими вассалами, частью путём союзов, частью силой.

Назначение министров, наместников и других чиновников из индусов снискало расположение и преданность индусского населения новому монарху. Был уничтожен ненавистный налог на немусульман.

Акбар перевел на персидский язык священные книги и эпические поэмы индусов, интересовался их религией и уважал их законы, хотя запретил некоторые бесчеловечные обычаи. Последние годы его жизни были омрачены семейными неурядицами и поведением старшего его сына, Селима, мстительного и жестокого, восставшего против отца.

Акбар был безусловно величайший из мусульманских правителей Индии. Отличаясь большим военным талантом (не проиграл ни одного сражения) , он не любил войны и предпочитал мирные занятия.

Проникнутый широкой веротерпимостью, Акбар допускал свободное обсуждение догматов ислама. Он провозглашал даже новую религию: «божественную веру» , основанную на естественном богословии и разуме и представлявшую собрание лучшего из различных вероисповеданий. Вообще-то название "Династия Великих Моголов" не совсем верно — оно появилось уже при английских колонизаторах. Более верно было бы назвать их Бабуридами. Сам Бабур, как сказано выше происходил из рода Тимуридов, хотя они были по происхождению монголами, но были тюркизированными уроженцами Средней Азии, поэтому «великие моголы» при самоназвании не использовалось.
Артем Ермолаев