Архитектура, скульптура

Помогите найти информацию по Нью-Йорку!!! ((( Пожалуйста, помогите!!! (

Нью-Йорк, этот признанный символ американского урбанизма, включает 5 административных районов. Ядро Нью-Йорка — Манхэттан. Восточнее его на большом острове Лонг-Айленд лежат Бруклин и Куинс. Южнее Манхэттана отдельный остров занимает район Стейтен-Айленд. А севернее Манхэттана находится Бронкс, единственный район Нью-Йорка, расположенный не на острове, а на континенте. Чуть более ста лет назад, в 1898 г. , в результате объединения Манхэттана, Бруклина, Куинса и Стейтен-Айленда образовался единый город Нью-Йорк (в 1914 г. в него влился и Бронкс) .

В Нью-Йорке проживают 7,5 млн чел. , но его «дневное» население намного больше. Сотни тысяч человек приезжают сюда ежедневно на свои рабочие места из ближних и дальних пригородов. Каждый пятый работающий житель северных и восточных пригородов трудится в Нью-Йорке.

Подавляющая масса нью-йоркцев работает в его пределах, причем трудовые поездки весьма продолжительные. Лишь треть нью-йоркцев работают в том же административном районе, где и живут, а остальные вынуждены ездить в другой район. Основной центр притяжения рабочей силы, конечно же, Манхэттан.

Лишь манхэттанцы могут похвалиться тем, что 84% из них не имеют необходимости покидать свой административный район при поездке на работу.

В остальных же четырех районах работу по месту жительства находят лишь 40% занятого населения. Даже в Бруклине, который лучше других обеспечен рабочими местами, половина работающих выезжает трудиться за его пределы.

Одно из отличий Нью-Йорка от других американских городов — развитая сеть общественного транспорта, что для Соединенных Штатов абсолютно нехарактерно. Подсчеты показывают, что общественный транспорт Нью-Йорка и окрестностей обслуживает треть всех пассажиров городского общественного транспорта США. Впрочем, это скорее признак неразвитости общественного транспорта в большинстве других американских городов. В США в целом общественным транспортом для поездок на работу пользуются менее 5% американцев, в Нью-Йорке — свыше половины.

В наиболее густозаселенном и плотно застроенном городе Америки, с его неширокими улицами, острейшей нехваткой мест для парковки, дороговизной гаражей, владельцам автомашин не очень-то вольготно. Оттого и семей без автомобиля в Нью-Йорке гораздо больше, чем в любом другом большом городе США. Среди множества автомобилей, снующих по Нью-Йорку, очень велика доля такси. Они желтого цвета и поэтому легко бросаются в глаза. Особенно их много на Манхэттане: там такси обеспечивают 30% всех поездок. Но и в Нью-Йорке в целом такси обеспечивают 12% пассажирских автоперевозок.

Основу системы общественного транспорта Нью-Йорка образуют метрополитен (в Америке говорят «сабвей» — «подземка» ) и автобус. Троллейбусов и трамваев нет. Цена за проезд в метро и автобусе, по нашим меркам, немалая — 1,5 доллара (пенсионеры платят 75 центов) 1. Однако собираемых денег все равно не хватает, и город доплачивает транспортным ведомствам.

Станции (их на сегодняшний день 468) лишены не только художественных изысков, но даже самых незатейливых украшений. Они, как правило, не имеют наземных павильонов: чтобы войти в метро, нужно просто спуститься.

Автобусное движение, начавшееся в 1907 г. , намного пережило трамвайное и троллейбусное. Справочники сообщают, что автобусов в Нью-Йорке 4373, то есть в полтора раза меньше, чем вагонов метро. Они обслуживают 234 линии, в том числе 31 линию автобусов-экспрессов. Автобусы новые, комфортабельные, оснащенные кондиционерами.

Многие люди пользуются паромной переправой. Большие, вместительные паромы с южной оконечности Манхэттана постоянно курсируют через бухту на Стейтен-Айленд. На этих паромах всегда полно туристов, желающих полюбоваться панорамой города со стороны бухты, сэкономив на транспортных расходах: проезд бесплатный.

Кроме того, по р. Гудзон между нью-джерсийским берегом и Манхэттаном ходят большие катера.

ПРОДОЛЖЕНИЕ - В ИСТОЧНИКЕ ---->
Асемгулечка Золотце
Лучший ответ
Про город? Если да то в википедии есть статья большая. сама недавно читала!