Архитектура, скульптура

Помогите найти информацию про граффити на доме и набережной...

...Во-первых, это "Дом у минутки" в Праге. Известно, что в нем когда-то жил Кафка. Но мне это не особо помогло в поисках. 17 век.
Во-вторых, это граффити на набережной в Припяти, Украина. Там граффити 20 века.

Информации нужно много, не менее, чем на 2 листа ворда. Помогите, пожалуйста!
Про граффити в Припяти нашла видео, но там что-то не видно набережной.. .наверное, не то, но на всякий случай даю ссылку - вдруг пригодится.
Поворошила гугл, обнаружила такой форум. Может быть, Вам имеет смысл связаться с кем-то из форумчан и попросить помочь с информацией?

Про Прагу на всякий случай ( вдруг еще кому-то интересно) продублирую здесь то, что послала Вам в почту

Прага, дом "У минуты" (U Minuty) находится на Cтароместской площади, рядом с городской ратушей. На этот дом невозможно не обратить внимания – весь его фасад покрыт росписью. Ядро дома было построено в начале 15 века в готическом стиле, в 16 веке дом реконструировали с стиле ренессанс и надстроили четвертый этаж с замысловатым карнизом. На рубеже веков появилась угроза сноса этого дома вместе с соседним для расширения связи между Староместской и Малой площадями, против чего возражала комиссия по охране памятников. В 1905 г. на стене соседнего дома был обнаружен фрагмент росписи в технике сграффито, после чего было решено сохранить оба дома. Неожиданным сюрпризом оказалось то, что нашли под слоем штукатурки: то, что можно увидеть сегодня было закрыто со времен реконструкции в эпоху барокко. Богатая ренессансная роспись на стенах дома «У минуты» была найдена только при реконструкции здания в 1919 г. В ходе реставрационных работ обнаружилось, что фигуральное и орнаментальное сграффито возникшее за два этапа, покрывает почти всю плоскость фасада. Роспись карниза представляет портреты тогдашних правителей: Филиппа II Испанского, Максимилиана II, его сына Рудольфа II и других членов Габсбургского рода. Декоративная роспись надоконных поясов изображает такие картины, как шествие Бахуса, в сопровождении танцующих сатиров, Адам и Ева в саду под деревом с запретным плодом; другая картина иллюстрирует популярный в эпоху ренессанса сюжет – спор братьев об отцовском наследстве и т. п. Между окнами размещены аллегорические фигуры, изображающие Справедливость, Стойкость, Мудрость, Плодородие и Материнство.

Фотографии
Посмотреть вокруг

Если вдруг что-то еще отыщется, дам знать. Удачи! :)
НК
Нуржан Кубаев
36 262
Лучший ответ