Архитектура, скульптура
Пожалуйста помогите! Мне нужна истории человека которому был поставлен памятник в Омске "Любаша"
Кем была эта самая "Любаша" и за что ей поставили памятник .фото ----------->>>>
Любовь Федоровна Львова, 22-х лет вышла замуж за 57-ми летнего вновь назначенного генерал-губернатора Западной Сибири Г. Х. Гасфорда и уехала с ним в Омск. Примерно через год она скончалась. Горе супруга было безмерным (это был его второй брак) . Место, где чаще всего гуляла Любовь Федоровна, засадили деревьями и назвали Любинской рощей (Любиным садом) . По названию рощи стали называть в обиходе и новый проспект - Любинский проспект.
Сейчас в Омске установлен памятник Л. Ф. Гасфорд, в народе называемый "Люба" (рядом с ней/ним непременно фотографируются) , выпускают сувенирные бюсты "Люба", на сцене музыкального театра идет постановка "Любина роща". Вообще, предприимчивые омичи превратили Любовь Федоровну в успешный бренд.
Омск, Любинский проспект
Между прочим, в глубокой старости будучи почти слепым этот Гасфорд женился на 17-ти летней племяннице Любови Федоровны - Надежде Николаевне Львовой, которая очень скоро приобрела в Омске всеобщую любовь и уважение. Для воспитания и обучения сирот по ее инициативе в городе был основан приют "Надежда". Говорили, что она была недурная поэтесса и музыкантша.
Любовь Федоровна Львова, в замуж. Гасфорд
Люба уже стала символом города. Сейчас Омск сложно представить без этой красивой скульптуры. Из истории известно, что памятник посвящён супруге генерал-губернатора Западной Сибири Г. Х. Гасфорда – Любови Фёдоровне. Ни одного портрета жены губернатора не было, поэтому скульптуру воссоздали по народной памяти. Любовь Гасфорд была инициатором создания в Омске приюта «Надежда». *
Юная супруга генерал-губернатора прожила в Омске совсем мало и умерла молодой, оставив о себе добрую память. Этим обусловлено ее появление в самом сердце города. Любовь Гасфорд изображена в образе задумчивой «пушкинской» барышни, присевшей на изящную садовую скамейку с томиком стихов. Кстати, в складках ее платья при желании можно найти фамилию Норошов – творческий псевдоним автора скульптуры Сергея Норышева.
http://omskpress.ru/news/4582/lyuba_lyubochka_lyubov/
* Автором статьи допущена неточность. Инициатором приюта "Надежда" была племянница Любаши - Надежда Николаевна Львова.
СЕМЕЙСТВО ЛЬВОВЫХ
http://www.suvenirograd.ru/sights.php?id=1978&lang=1
http://clubs.ya.ru/4611686018427397615/replies.xml?item_no=338

Омск, Любинский проспект

СЕМЕЙСТВО ЛЬВОВЫХ