Архитектура, скульптура
Кому поставлен памятник? фото внутри

СВЯТОСЛАВУ ИГОРЕВИЧУ.
15 октября 2005 г. 5-метровый бронзовый памятник Святославу работы Вячеслава Клыкова был установлен рядом с каскадами фонтанов «Радуга» Воскресеновском парке в г. Запорожье, близ Порогов (место гибели князя 972 г.) .
В отличие от своих предшественников, сохранявших скандинавские традиции, Святослав был первым славянским русским князем.
Князь Святослав Игоревич был единственным сыном князя Игоря и княгини Ольги. Рос он и воспитывался в традициях, которые оставили ему его достойные предшественники. Мать Святослава, мудрая княгиня Ольга, посвящала его в тайны европейской политики и дипломатии.
Летопись повествует о Святославе как об истинном воине. Ночевал не в шатре, а на конской попоне, с седлом в головах. В походах не возил он с собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но тонко нарезав конину или говядину, или же мясо диких зверей, жарил на углях и так ел. Столь же выносливыми и неприхотливыми были и его воины. Зато дружина Святослава, необременённая обозами, передвигалась очень быстро и появлялась перед противником неожиданно, наводя на них страх. А сам Святослав не боялся своих противников. Когда выходил он в поход, то всегда посылал в чужие земли весть-предупреждение: «Хочу идти на вас» .
Похоронив мать в 969 году по христианскому обычаю в Киеве, Святослав упорядочил государственные дела и разделил земли между сыновьями. В Киеве, в качестве старшего, был оставлен сын Ярополк, в Овруче (древлянские земли) — второй сын Олег, а Владимир, за которого просили жители Новгорода, получил новгородские земли. Сам же Святослав отправился в Болгарию, которую считал уже своим владением.
На обратном пути храбрый князь был убитв бою с печенегами, с ним вместе погибло много воинов и только небольшая часть их под руководством воеводы Свенельда пробилась и достигла Киева, принеся горожанам печальную весть.
Так в 972 году трагически окончил свою бурную жизнь воина храбрый князь Киевский и всей Украины-Руси Святослав Игоревич, девиз которого: «Умрем, но не осрамим земли нашей» не был забыт на родной земле.
памятник Святославу перед входом в киевский городок МАУП - Межрегиональная академия управления персоналом,
А это в Запорожье

якийсь українець шкода що жодного українця ніколи не бачив
тарас бульба
Тарас Бульба?
это Бульба 100%
козаку, защитнику, может Сагайдачному
а может и Бульба