Архитектура, скульптура

Кому поставили памятник благодарные горожане? где?

Владимир ))
Ежели про памъятник -то
Бронзовая скульптура поэта Ф. Л. Челаковского (1799–1852) была создана скульптором Бретиславом Бенда (1897–1983). Скульптура была открыта в честь 600-летия города 1 октября 1967 года на улице Бездековска (бывшая улица Димитровова). Территория небольшого парка была восстановлена ​​в 2000 году.
http://www.strakonice.eu/en/content/frantisek-ladislav-celakovsky-bezdekovska-street
Светлана Кухарь
Лучший ответ
Челаковский, Франтишек Ладислав

Франтишек Ладислав Челаковский (чеш. František Ladislav Čelakovský, 7 марта 1799, Страконице — чешский поэт, писатель, критик, переводчик, филолог, журналист, этнограф и деятель чешского национального возрождения, вместе с Яном Колларом один из главных провозвестников идеи «славянской взаимности».

Издал сборники «Славянские национальные песни» , «Литовские национальные песни» (1827), «Мудрость славянских народов в пословицах» (1851). По мотивам народной поэзии создал стихотворные сборники «Отзвук русских песен» (1829) и «Отзвук чешских песен» (1839). Автор философско-дидактической поэмы «Столепестковая роза» (1840), многочисленных эпиграмм. Составитель хрестоматий русской и польской литератур. Деятельность Челаковского отражает подъём национально-патриотического и демократического движения в Чехии.

Памятник Ф. Челаковскому в Страконице

https://ru.wikipedia.org/wiki/Челаковский,_Франтишек_Ладислав
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/173137/Челаковский
Минину и Пожарскому от благодарных горожан - Неужели это Красная площадь?)))))
Городок Страконице в Чехии, Эстред?
Челаковский (Франтишек Ладислав) — известный чешский поэт, филолог, журналист и деятель чешского возрождения, вместе с другом своим Колларом один из главных провозвестников идеи «славянской взаимности». Родился в 1799 г. в семье бедного плотника. Мать Ч. была до замужества прислугой в немецких домах Праги и выучила своего сына чтению и началам арифметики. Еще на школьной скамье Ч. полюбил поэзию. Несмотря на бедность, он покупал книги, главным образом, немецкие, отказывая себе в самом необходимом. Большое влияние на поэтическое развитие Ч. оказали столяр Ян Планек, у которого была небольшая библиотека, и преподаватель гимназии Уле. Панславистские идеи внушило ему знакомство с товарищами поляками и словенцами в Линце, а затем с трудами Добровского, Юнгмана и Ганки. Ранняя женитьба и плохо оплачиваемый в Чехии литературный и ученый труд заставили Ч. не брезговать никакой работой. В течение многих лет он занимается корректурой, переводами правительственных актов, редактированием «Пражских Новин» и т. д. Умер в 1852 г. Похоронен в Праге. Памятник поставлен в г. Страконице, Чехия.
Источник: https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/
Умида Кадырова