Архитектура, скульптура

Чью память увековечили благодарные горожане? где? скульптор?

*D
*** D I M S @ N ***
Шопрон (Венгрия)
Перед входом в ратушу установлен памятник Михаю Турнеру (Thurner Mihaly)
Его роль в судьбе города в Новой истории настолько велика, что о нём слагают легенды.
А суть дела состоит в том, что М. Турнеру суждено было проработать на посту мэра с 1918 по 1941 год. И в первые годы своего правления произошло ТО самое знаменательное событие. В 1921 году в Венгрии возникло движение за независимость, которое ставило целью присоединить восточную территорию распавшейся в тот момент Австро-Венгерской империи к Венгрии. На этой территории как раз находился город Шопрон. Венгерская сторона настояла на проведении референдума среди населения для выяснения желания граждан перейти в состав Австрии или остаться с Венгрией. На удивление спокойно с этим согласилась Австрия. Результат известен: 65% жителей города пожелали жить в Венгрии. Факт несколько неожиданный, учитывая, что в этих местах на тот момент преобладало немецкое население. Однако, правильно организованная работа по подготовке и проведению референдума дала свои результаты - Шопрон остался венгерским. Эта эпопея послужила поводом для поднятия уровня патриотизма и чувства собственного достоинства горожан и является предметом их исторической гордости. А Михай Турнер справедливо увековечен в бронзе на ступенях возглавлявшейся им долгие годы мэрии.
http://otzovik.com/review_7179959.html
https://anna-bpguide.livejournal.com/612738.html
ht*tp://ww*w.zhais.ru/vengria-shopron.htm
Сaгын Кулмурзаев
Лучший ответ
Эркюль Пуаро, я за Вами скучаю…
Ушли далеко... Вы идете по раю.

А здесь столько дел нераскрытых и тайных…
И сыщиков нет,.. и всё как-то случайно…
*guka *
Эркюль Пуаро