Архитектура, скульптура

В лучших традициях Рима потрудился архитектор, и скульптор усилил образ. Чей? Где?

Прижизненный памятник
Калашникову Михаилу Тимофеевичу в Ижевске,
в нише музея стрелкового оружия.
Скульптор: Владимир Курочкин.

А история музея началась 20 марта 1996 г.,
когда был создан муниципальный музей, названный в честь
генерального конструктора стрелкового оружия М. Т. Калашникова.
В том же году начало строиться здание музейно-выставочного комплекса
по проекту института «Прикампроект».
Автором проекта здания выступил архитектор П. Фомин.

В 2004 г. здание было передано Удмуртской Республике.
Музейно-выставочный комплекс был открыт в феврале 2004 г.
как государственное учреждение культуры в соответствии
с Распоряжением Правительства Удмуртской Республики № 1347-р.
Торжественное открытие музея состоялось 4 ноября того же года
и было приурочено к 85-летию М. Т. Калашникова.
На церемонии присутствовали президент Удмуртии А. А. Волков,
А. Б. Чубайс и сам М. Т. Калашников.

Музей участвует во всероссийском музейном фестивале «Интермузей»,
а в 2005 г. был удостоен специального приза жюри «За лучший музейный дебют».
Он также принимал участие во всероссийских выставках «РОСТ-2005»,
«РОСТ-2006», «РОСТ-2007»,
в 2005 г. вошёл в состав Российского Союза Туриндустрии,
в 2008 г. был занесён во Всероссийскую книгу Почета, а в 2009 г.
- награждён почетным знаком Правительства Российской Федерации
«За активную работу по партиотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

В музее выставлена целая оружейная коллекция,
начиная от самых первых пехотных образцов до современных экземпляров.
Там есть не только творения рук знаменитого конструктора Калашникова,
но и все модели стрелкового оружия,
которые когда-либо выходили или продолжают
выходить в свет с конвейера Ижевского оружейного завода.
В музее можно увидеть не только оружие,
но и многочисленные подарки и сувениры,
которые были подарены конструктору.

МАПИЯ + ВИКИ
Serdar Gurbangeldiyew
Лучший ответ
Александр Логинов Мощный комплекс, право!
Про РИМ я не соглашуюсь - им тут не пахнет: где гордая римская осанка, где многозначительный властный жест, где мимика лица в развиии? У РИМА всё это было, а здесь простой растерянный советский полуудмурд.
Александр Логинов Одухотворённое лицо.