Архитектура, скульптура
Особняк В. А. Шрётера Кирпичный модерн (кирпичный стиль)
Дворовый флигель. Со стороны Мойки. С ул. Писарева
В. А. Шретер - ведущий мастер кирпичного стиля.
Фасады выложены терракотовой керамической плиткой и высококачественным облицовочным кирпичом. Лишь отдельные детали декора обработаны штукатуркой - наличники, тяги.
Фасады несимметричны, окна отличаются по размерам и формам.
В облик дома внесены элементы готической архитектуры. Силуэт особняка украшают угловая башенка, остроконечные щипцы и мансарды.
Двухэтажный особняк построен архитектором Шретером для своей семьи.
Обширную практическую деятельность зодчий сочетал с преподавательской (Институт гражданских инженеров) и общественной. С именем В. Шретера связано образование Санкт-петербургского общества архитекторов (1870) и издание его журнала «Зодчий» (1872). Эмблему общества архитекторов можно увидеть на фасаде особняка В. Шретера.
Виктор Александрович Шрётер родился 27 апреля 1839 года в доме каретного мастера Бага (Вознесенский пр. , 30). В семнадцатилетнем возрасте поступил в архитектурный класс академии художеств. По совету своего наставника Л. Бонштедта он продолжил образование в Берлине в Строительной академии, посещая также класс натуры Академии художеств и получая частные уроки акварели. После окончания обучения, Шрётер совершил путешествия по Европейским странам, изучая зодчество Италии, Австрии, Германии, Бельгии, Франции и Швейцарии. Творчество Шрётера было связано с последним этапом развития эклектического стиля. Он стал видным представителем рационалистического направления эклектики. Профессиональную деятельность В. Шрётер начал помощником архитектора А. Кракау на перестройке Апраксина и Щукина рынков, зарекомендовав себя добросовестным мастером, стремящимся «строить солидно, а вместе с тем экономно» .
В 1864 году за разработку проекта здания Городской думы зодчий был удостоен звания академика. Поступив на службу в Департамент уделов, он спроектировал частные деревянные дачи у Поклонной горы и на Каменном острове. Вместе с И. Китнером и А. Гунном В. Шрётер принял приглашение известного петербургского зодчего А. Резанова на участие в строительстве дворца для великого князя Владимира Александровича.
Кстати, был ли Виктор Шретер масоном – вопрос остается открытым… . ))))
http://community.livejournal.com/starina_ru/2732.html
Чей особняк? Где находится? В каком стиле? Какой он сейчас? Кто архитектор? Чем он знаменит?

Анна Павлушова
Огромное спасибо, Антон! Великолепно! Да здравствуют вольные каменщики! Виват!