Архитектура, скульптура

Чья шкура? Где находится?

Alina Lapko
Одна из четырёх скульптур композиции "Укрощение коня" на Аничковом мосту (Санкт-Петербург, Россия):

Скульптурная группа находится в Санкт-Петербурге, на Аничковом мосту, соединяющем берега реки Фонтанки.

Аничков мост название получил по фамилии инженера-подполковника М. О. Аничкова, руководившего в 1715-1716 гг. строительством первого деревянного моста через реку Фонтанку. Мост неоднократно перестраивался, но название его сохранялось. Вид, сохранившийся до нашего времени, Аничков мост приобрёл во второй четверти 19 века.

В 1841 году после очередной реконструкции моста на нём были установлены скульптурные группы, связанные общей темой - "укрощение коня", или "конь с водничим". Кони у скульптора П. К. Клодта получились настолько выразительными, что император Николай I дважды приказывал снимать их с постаментов и передавал в дар королевским дворам Европы. В 1842 году скульптуры были отправлены в Берлин королю Фридриху Вильгельму IV, а в 1846 году - неаполитанскому королю. Каждый раз Клодту приходилось отливать коней заново. В итоге все четыре бронзовые скульптурные группы стали разными, символизируя процесс укрощения животного человеком:

В первой группе животное покорно человеку. Обнажённый водничий, сжимая узду, сдерживает вздыбленного коня. Животное и человек напряжены, они готовятся к борьбе.

Во второй группе водничий пытается осадить коня. Голова животного высоко поднята, пасть оскалена, ноздри раздуты. Конь бьёт передними копытами по воздуху, пытаясь вырваться на свободу.

В третьей группе конь одолевает водничего. Человек упал на землю. Конь победно выгибает шею, ему удалось сбросить попону на землю. Свободе коня препятствует только узда в левой руке водничего.

В четвёртой группе человек одерживает победу, ему удаётся укротить разъярённое животное. Водничий опирается на одно колено, обеими руками сжимая узду... и останавливает дикий бег коня.

Скульптуры, созданые П. К. Клодтом, стали одним из символов Петербурга.

Во время Великой Отечественной войны кони были сняты с моста и закопаны в землю во дворе Аничкова дворца. После снятия блокады Ленинграда скульптуры вновь заняли своё место.

Второй раз скульптуры снимали с гранитных постаментов в 2000 году для реставрации.

Фотографии:
Міша Довгун