Архитектура, скульптура
Кому поставили памятник у главного здания в городе? Видимо, важному человеку?

Памятник В. И. Ленину (Мончегорск)
На месте, где располагался в центре площади Революции памятник Первопроходцам, в 1981 году был установлен памятник В. И. Ленину. Автор бронзовой фигуры Ленина — знаменитый скульптор Л. Е. Кербель. Архитектор — мончегорец Е. И. Кутырев.
На постаменте высотой около 3-х метров, облицованном гранитными полированными плитами, установлена бронзовая фигура вождя революции.
Гранит розовато-серого цвета, структура порфировидная с крупнозернистой полнокристаллической неравномерно-зернистой основной массой типа рапакиви.
Для облицовки этого постамента был использован, также как и для памятника Покорителям Монче-тундры, гранит Кузреченского месторождения.
Мончего́рск — город в Мурманской области России. Административный центр городского округа город Мончегорск с подведомственной территорией. Расположен в 115 км к югу от Мурманска. Население — 42 893 чел.
В 1935 году в связи с разработкой медно-никелевых месторождений из населённого пункта Монча-Губа был образован рабочий посёлок Мончегорск. 20 сентября 1937 года посёлок становится городом, крупным центром медно-никелевой промышленности. В 1938—1949 годах Мончегорск был центром одноимённого района. 9 декабря 1949 года Мончегорск относят к городам областного подчинения. 5 сентября 1958 года в городскую черту Мончегорска был включён посёлок Малая Сопча. Ведущее предприятие города — ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (площадка «Североникель», до 1998 года ОАО «Комбинат Североникель») (производство никеля, катодной меди, кобальта, серной кислоты) — является дочерним Обществом ОАО ГМК «Норильский никель».
Названием город обязан реке Монча, окрестности которой издавна называли Мончетундра. «Монча» — по-саамски «красивый», «тундра» — «горный массив».
В вопросе - здание районной администрации..

Должно быть Ленину
А где вы видели памятник не важному человеку, кроме кладбища ? ))
Но это похоже на Норильск ))))
Ирина Степанова
Увы. Тысячи километров до Норильска.