Архитектура, скульптура

Кому посвящён памятник, который мы видим на переднем плане и что за здание на заднем плане, в каком вечернем городе мы?

Заранее спасибо за подробности...
Памятник И. А. Куратову

Памятник И. А. Куратову находится перед зданием Театра оперы и балета Республики Коми в городе Сыктывкар. Иван Алексеевич Куратов родился в 1839 году в семье дьячка в селе Кебра Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (сейчас – село Куратово Сысольского района РК). В 1854 году он окончил Яренское духовное училище. С 1854 по 1860 годы проходил обучение в духовной семинарии в Вологодске. Цель его жизненного пути была определена в стихотворении «Жизнь человека» (1857 год) – подарить счастье родному народу.
Иван Алексеевич Куратов заслуженно признан основоположником коми литературы.

Кроме того, Иван Алексеевич занимался переводами произведений с русского таких гениев, как Ивана Андреевича Крылова, Александра Сергеевича Пушкина и других, а также зарубежных классиков мировой литературы: Роберта Бернса, Горация.
Куратов большое внимание уделял исследованию коми-зырянского языка, создал грамматику коми языка, параллельно изучал грамматику марийского и удмуртского языков. Иван Алексеевич твердо отстаивал начала гуманистического мировоззрения, справедливости и законности, до конца своей жизни с бесстрашием боролся с сановными нарушителями правопорядка.
Авторы памятника – скульптор Мамченко В. Н., архитектор Эдельгаус В. З.). Куратов И. А. (1839 – 1875)
*
Театр оперы и балета Республики Коми

Открылся в 1958 как музыкальный театр. Первый художественный руководитель - вокалист, актер, организатор Б. Дейнека. Вместе с ним работали дирижеры В. П. Каплун-Владимирский, Н. П. Клаус, артисты В. Ищенко, Л. Седова, Е. Орлова, И. Бобракова, Г. Белова и др. В 1992 получил статус театра оперы и балета.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11338
http://www.culture.ru/institutes/10421/gosudarstvenniy-teatr-operi-i-baleta-respubliki-komi
Наталья Ковальчук
Лучший ответ
Памятник И. А. Куратову