Архитектура, скульптура

Кому посвящен памятник на заднем плане?

Статуя бога Радегаста на горе Радгошть в Чехии.
Изображение
Гора Радгошть – это место, окутанное легендами. Согласно одной из них, здесь обитает славянский языческий бог войны, победы, солнца и изобилия Радегаст. Огромная статуя божества установлена чуть ниже вершины на высоте 1100 м и является популярным местом назначения туристических маршрутов. Наполовину человеческий, наполовину звериный облик Радегаста в сочетании со здешним суровым климатом придают мифичность этим горам.
Изображение
В языческие времена Радегаст был очень почитаемым богом. На Радгошти стояла его деревянная статуя, покрытая золотом. Люди приходили к богу за советом, приносили ему жертвы, и он отвечал им. Как объясняется в старинной рукописи, найденной одним священником в середине 18 столетия в костеле Рожнова, статуя была в то время полой и стояла прямо над входом в подземные коридоры. Языческий жрец с помощью лесенки залезал внутрь статуи, смотрел на людей через отверстия для глаз и отвечал на их мольбы.
Владычеству Радегаста на горе Радгошть пришел конец после распространения в Моравии христианства. Кирилл и Мефодий приказали убрать золотого идола, а на его месте поставить крест.
Изображение
Автор этой скульптуры – чешский скульптор Албин Полашек, который в молодости уехал учиться в США и позднее руководил Академией искусств в Чикаго. Скульптуру Радегаста, а также Кирилла и Мефодия он изготовил в США в 1929 г. и на свои деньги переправил в Чехию.
Табличка здесь гласит: «Исторические свидетельства говорят о поклонении Радегасту только среди славян в районе Балтийского моря. Как сообщает летописец Адам Бремский, у бога Редигаста был в IX веке большой храм в сказочном городе Ретра. Более поздние авторы утверждают, что имела место ошибка и что храм был посвящен гораздо более известному богу Сварогу. Первые записи в Чехии датируются 18 веком. Все источники говорят о поклонении Радегасту только в Бескидах и только на горе Радгошть. Больше нигде ни в Моравии, ни в Чехии нет упоминаний о Радегасте».
Akosik
Лучший ответ
Какое-то древнеиндийское божество.
Dariga Raimbekova