Архитектура, скульптура

Кому посвящён памятник?

Памятник адмиралу Ф.Ф. Беллинсгаузену в Кронштадте

В Кронштадте находится памятник Ф. Ф. Беллинсгаузену, открытый в сентябре 1870 года в Екатерининском сквере. Деньги на него собирали по подписке сослуживцы и почитатели знаменитого мореплавателя и полководца. Авторство памятника принадлежит скульптору, профессору И. Н. Шредеру. На изготовлении памятника были задействованы архитектор И. А. Монигетти, а также А. Моран и А. А. Баринов. Первый занялся изготовлением пьедестала и фундамента, второй отливал фигуру, а третий взял на себя работы по граниту.

Памятник был торжественно освящен в присутствии вдовы Анны Дмитриевны, дочери и племянницы Фаддея Беллинсгаузена, великого князя Константина Николаевича Романова, адмирала Ф. П. Литке, губернатора Кронштадта С. С. Лесовского и многочисленных гостей. В честь именитого адмирала войска дали салют из пятнадцати орудий. После него стоявшие вдоль Большой Екатерининской улицы солдаты местного гарнизона и роты Петербургского Гвардейского экипажа прошли парадным расчетом. Церемония освящения завершилась народным гулянием в Екатерининском сквере. Для многочисленной публики играл военный оркестр.

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (родился (9) 20 сентября 1778 года на острове Эзель, умер (13) 25 января 1852 года в Кронштадте) был участником кругосветных экспедиций, одна из которых в 1820 году открыла Антарктиду.
Летом 1819 года с одобрения императора Александра I в южные полярные моря на поиски шестого континента отправились парусные шлюпы – «Мирный» и трехмачтовая «Восток». Командиром первой назначили молодого военного Михаила Петровича Лазарева. Вторым судном руководил Фаддей Беллинсгаузен, к тому времени уже капитан II ранга. Ему же одновременно доверили руководство всей экспедицией. В начале следующего года первооткрыватели приблизилась к месту, известному ныне как Берег Принцессы Марты. Так они оказались у доселе неизвестного «льдинного материка», холодного и пустынного – Антарктиды.
https://www.hobbysalon.ru/russia/sankt-peterburg/kronstadt/pamyatnik-admiralu-f-f-bellingsgauzenu

Здравствуйте!
Олег Грицан
Лучший ответ
Владимир Лавренов Здравствуйте! Спасибо большое за интересный ответ. Доброй ночи и здорового сна!
Кронштадт. Екатерининский сквер.
Памятник адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену (1778-1852).
"Нашему полярному мореплавателю, адмиралу Фаддею Фаддеевичу Беллинсгаузену. от его почитателей и сослуживцев". Второй ответ.
Андрей Томусяк
Владимир Лавренов Благодарю за внимание! Спасибо большое за помощь. Удачи!
Олег Грицан Спасибо, Сказочка!