Архитектура, скульптура

Кому посвящён памятник? Где находиться? Кто автор?

Памятник бабушке в Ижевске. Автор московский скульптор Александр Доронин.
Памятник не установлен так как это один из вариантов в маленьком размере. Памятник планируют установить на бульваре Гоголя в сквере за Театром кукол. Вот рабочий вариант на скрине.
Катерина Симончук
Лучший ответ
Это макет памятника бабушке. Ижевск.

Поводом послужило триумфальное выступление ансамбля «Бурановские бабушки» на Евровидении. Тогда же возникла и идея создания скульптуры, которая должна была олицетворять всех бабушек республики.

Конкурс был объявлен ещё в 2012 году после выхода Указа Президента Удмуртской Республики от 25.07.2012 года № 139 «О Дне бабушки». До 17 мая 2013 года были собраны проекты памятника от всех желающих. Всего на конкурс было подано 9 работ. Небольшое количество участников конкурса возможно объясняется тем, что организатор конкурса не предусмотрел призов для победителей.

Для проведения конкурса было создано жюри, возглавил которое министр культуры, печати и информации Удмуртской Республики Дмитрий Евгеньевич Иванов. Также в состав жюри вошли представители государственных и муниципальных органов власти и учреждений, творческих союзов и общественности республики. Координацию работ по проведению конкурса осуществляло автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Центр по охране объектов культурного наследия».

11 июня 2013 года прошло заседание конкурсной комиссии. Специалисты выбрали два проекта, но определиться, какой из них лучше, не смогли. Было решено выставить все 9 макетов в Республиканском музее изобразительных искусств, чтобы проголосовать за тот или иной образец памятника бабушке мог любой посетитель музея.

Лучшим признан проект памятника бабушке скульптора из Москвы, члена Московского союза художников Александра Доронина. Его макет изображает бабушку в головном платке, сидящую на скамье с вязанием. Рядом с ней — четверо внуков и свернувшаяся клубком кошка.

газета Комсомольская правда 26 мая 2014 год пишет:

"Памятник был полностью готов в феврале этого года. Его осталось только отлить в бронзу и установить в сквере имени Гоголя, рядом с Театром кукол - именно там было выбрано место для него. Но не всё пошло так гладко. Именно сегодня, в День бабушки, скульптура должна была украсить сквер.

- Вот уж как полгода ваше Министерство культуры не даёт точного ответа по поводу установки, - рассказывает скульптор Александр Доронин. - Я им отправляю письма с вопросами, а приходят мне только отписки. Конечно, сегодня памятника не будет, он в Москве.

Ситуация такая, что работа со стороны скульптора выполнена, вот только власти почему-то не спешат назначать дату появления памятника в городе.

- Я её сделал полностью за свои деньги. Министерство культуры никак не финансировало проект, - добавляет скульптор.

По имеющейся информации, главная проблема заключается именно в отсутствии средств для установки памятника в бюджете Удмуртии..." прошло более трех лет.. а памятника нет... видимо забылись победа бурановских бабушек и обещания населению...
http://tehne.com/event/novosti/v-izhevske-podvedeny-itogi-otkrytogo-konkursa-na-luchshiy-pamyatnik-babushke

ситуация крайне непонятная - уже население Удмуртии готово оплатить установку памятника но воз и ныне там....