Архитектура, скульптура
Кому посвящен памятник и где он находится?

Кагул, Молдова
Памятник Иоану Водэ Лютому (Ioan Vodă cel Cumplit)

Иоан Водэ Грозный (Иоанн Водэ Лютый, Иван Лютый; молд. Ион Водэ (Арманул); 1521—1574) — господарь Молдавского княжества с февраля 1572 года по июнь 1574 года. Дмитрий Кантемир упоминает его под именем Иоан Армянин.

"10 июля 1574 года произошло сражение у Кагульского озера. Силы турок сильно превосходили молдавское войско. Перед сражением бояре-предатели перешли на сторону турок. Молдавское войско было вынуждено отступить. В долине у села Рошканы произошла новая битва. Молдавско-казацкое войско три дня сопротивлялось в полном окружении. В итоге, Иоан Водэ решил сдаться на условиях сохранения жизни себе и своим воинам, однако турецкий паша казнил господаря. Иоан Водэ Лютый был обезглавлен, тело его привязали к четырём верблюдам и разорвали на части. Был убит и запорожский гетман Иван Свирговский. Подобная участь постигла и многих рядовых воинов".
Подробнее о Иоане:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоан_Водэ_Лютый
О городе
Кагу́л (молд. Cahul, Кахул) — город и муниципий в Молдавии, центр Кагульского района. Столица Припрутья, курорт. В состав города входит село Котихана.

Официально городом Кагул стал в декабре 1835 года, он получил своё название в честь победы русских войск над турецкой армией при реке Кагул в 1770 году. До этого времени поселение называлось сначала Шкея, затем — Фрумоаса (Красивое), и впервые было упомянуто в государевых грамотах в начале XVI века.
Кагул расположен на открытом месте с небольшим уклоном к реке. Город хорошо спланирован. Небольшой приток Прута, речка Фрумоаса, делит его на две неравные части — северную и южную.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кагул_(город)
https://andrey58tom.livejournal.com/319458.html
Добрый день!

Подробнее о Иоане:
О городе

Добрый день!
Анюта Филиппова
Елена, благодарю Вас за интересный вопрос!
Барону Мюнхаузену