Архитектура, скульптура

Чему или кому посвящен памятник в центре фотографии? Где он находится?

Бельгия, Брюгге.
Яичный рынок / Eiermarkt.
Монументальный Водяной насос / Waterpomp.
Этот синий насос датируется около 1820 года и находится на месте, где часовня Святого Аманда стояла до 1817 года.

В расширении Sint-Amandsstraat это простой, но монументальный насос. До 1817 года на этом месте стояла предположительно часовня семнадцатого века, посвященная святому Аманду. Около 1820 года был установлен насос, подключенный к колодцу с водой для питья.

Насос характеризуется высоким квадратным основанием из синего камня с металлическим люком, железным рычагом и медным изливом. Все увенчано упрощенной колонной канделябров с позолоченной сферой сверху.

Яичный рынок
Место изначально называлось Бергпоэль или Тен Бергпоеле . Гальберт ван Брюгге описал его как заболоченный бассейн, в котором можно утонуть и в который иногда бросали тела казненных преступников. Следует помнить, что один был здесь в задней части Гроте Маркт . Название Bergpoel оставалось в использовании до 1600 года. В то же время, имя Eiermarkt также вошло в употребление, что первоначально относилось больше к деятельности, чем к месту. В конце концов, это было место, где, молочная лужа или нет, сосредоточилась торговля молочными продуктами. В 1288 году здесь уже был Ботерхуис или Ботерхалле. Зал был перестроен в 1404 году, но в 1540 году заброшен для новых Ботерхуисов в Синт-Якобсстраате . В 1580 году зал на Eiermarkt был снесен из-за ветхости.
http://wikimapia.org/street/17417899/nl/Eiermarkt
https://inventaris.onroerenderfgoed.be/themas/4235

https://zoeken.erfgoedbrugge.be/Beeldbank/FO_B00263
Роман Гузан
Лучший ответ
Бельгия, Брюгге.
Яичный рынок / Eiermarkt.
Монументальный Водяной насос /