Архитектура, скульптура

Кому посвящены памятники на фотографии? Где они?

Sergey Ognevskiy

Гипсовая модель Генрика Сенкевича в усадьбе Радзейовицы, в 45 км от Варшавы (Польша)

Основана усадьба семьей Радзейовски (Radziejowski) еще в XVв, нынешний вид получила уже в XIXв, когда ее перестроил Казимир Красински.

https://yarowind.livejournal.com/438660.html

Генрик Сенкевич - польский писатель, известен как автор исторических романов, лауреат Нобелевской премии по литературе 1905 года.
Генрик Сенкевич был самым издаваемым в Польше автором художественной литературы в 1944-2004 годах: в этот период было выпущено 868 изданий его произведений общим тиражом 35,851 млн экземпляров.

Сенкевич родился 5 мая 1846 года в Воле Окжейске, ныне деревне в центральной части Люблинского воеводства, входившего тогда в состав Российской империи, в обедневшей шляхетской семье. Отец писателя происходил из татар поселившихся на территории Великого княжества Литовского во времена правления князя Витовта, т. н. «липков», лишь в XVIII веке перешедших из ислама в католичество. Мать происходила из белорусско-литовской шляхты. Семья обладала правом использовать польский герб Ошик. У Генрика было пять братьев и сестер: старший брат Казимеж (умер во время январского восстания) и четыре сестры, Аниела, Елена, Зофия и Мария.

Его семья несколько раз переезжала, а молодой Генрик провёл свое детство в семейных имениях в Грабовце-Гурне, Венжичине и Буржеце. В сентябре 1858 года он начал свое образование в Варшаве, где семья наконец поселилась в 1861 году, купив многоквартирный дом в Пражском районе восточной Варшавы. Он получил относительно плохие школьные оценки, за исключением гуманитарных наук, особенно польского языка и истории. Из-за тяжёлого положения 19-летний Сенкевич устроился на работу в качестве наставника для семьи Вейхеров в Плоньске. Вероятно, именно в этот период он написал свой первый роман «Офиара» («Жертвоприношение»); считается, что он уничтожил рукопись неизданного романа

Далее биография писателя - https://ru.wikipedia.org/wiki/Сенкевич,_Генрик
Саясат Дархан
Лучший ответ
Саясат Дархан Второй памятник (обозначенный на фото стрелкой) - бюст Яну Падеревски.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Падеревский,_Игнаций_Ян

Также есть памятники, бюсты таким выдающимся личностям, как:
- А. С. Пушкин
- Шопен
- Эдвард Красински
- Давид Псалмопевец
Саясат Дархан Думаю, что так будет корректнее -
Все эти памятники находятся на территории дворцово-паркового комплекса в Радзейовицах - дворец в классическом стиле с окружающим парком, расположенный в деревне Радзейовице в Жирардовском повяте. С 1965 года он является домом творчества для создателей культуры. Во дворце также находятся музейные залы и галерея временных выставок.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Sergey Ognevskiy Спасибо за ответ
Саясат Дархан Спасибо за вопрос и оценку!!
Усадьба Радзейовицы
idris852