Архитектура, скульптура

За что поставили памятник тётеньке? Где находится? Как выглядит?

Ваня Петров
Ваня Петров
99 545
Пaмятник Дануте Даниэльссон. Вёкше.

Женщина с сумочкой (швед. Kvinnan med handväskan или Tanten med handväskan) — фотография, сделанная в шведском городе Векшё 13 апреля 1985 года фотожурналистом Хансом Рунессоном. На ней изображена 38-летняя Данута Даниэльссон, бьющая сумочкой марширующего неонациста. Фотография приобрела чрезвычайную популярность, став одним из символов антифашистского движения. Фотография послужила основой для художественного проекта и мемориальной статуи.

Недавно в шведском городе Векшё открыли памятник под названием «Женщина с сумкой», который символизирует собой гражданскую смелость. Прообразом для статуи послужил снимок 1985 года Дануты Даниэльссон, ударивший сумкой одного из участников колонны неонацистов.
В тот день, 13 апреля 1985 года, по улице города Векшё шла колонна Северной имперской партии — ультраправой партии, поддерживающей идеи нацистской Германии. Во время Второй Мировой Войны Швеция осталась нейтральной, и потому почти не пострадала от антисемитских действий нацистов. Более того, соседняя Дания накануне оккупации Германией переправила почти всех своих евреев в Швецию, и таким образом сохранив им жизнь на нейтральной территории. Швеция позиционировала себя как толерантная страна, где всем рады и ничьи права не ущемляются — в том числе и нацистов. Именно поэтому шествие, подобно этому, невозможное в других европейских странах, в Швеции проходило без препятствий.

Данута Даниэльссон (Danuta Danielsson) стала первой, кто решил не стоять в стороне. Она подбежала к одному из участников колонны и огрела его своей сумкой. Вслед за ней и остальные жители Векшё атаковали неонацистов — они погнали их с главной площади в сторону вокзала, и демонстрантам пришлось запереться в туалете и ждать появления полиции.
https://pikabu.ru/story/pamyatnik_danute_daniyelsson_7831942
https://kulturologia.ru/blogs/030619/43288/
AA
Ainur Abildaeva
55 891
Лучший ответ
Ваня Петров Мерси, Натали! ))
2-й
Данута… нациста… двинула... сумкой!
Не вздумайте случай* назвать этот шуткой!

Так, ту демонстрацию враз разогнали,
Дануте и граждане там… помогали!

В вокзальном туалете дождались полицейских
Неонацисты Векшё! (Из… ведомостей шведских.)

Но памятник поставлен был, конечно же за храбрость,
Той, что… к неонацистам… испытывала… ярость!

Есть памятники разные – русалкам, полководцам,
Торжественно- прекрасные – поэтам и отцам!
А в Швеции – еврейке Дануте Даниэльссон,
Отважной иудейке, хоть против **Йохансон!
Snezhana Antonenko
Snezhana Antonenko
59 808