Архитектура, скульптура
Огромный собор,находящийся в этом городе,продалжают строить уже более 128 лет:Амстердам,Дрезден,Барселона,флоренция?
Барселона
Наверное Барселона, собор, который начинал строить Гауди.
В Барселоне. Называется Саграда фамилия (святое семейство) . Архитектор Гауди. Не хватает бабок на строительство. Оригинальная форма, там, кажется, вообще ни одного прямого угла нет.
Гауди, интереснейший человек.
В Барселоне! Это собор Святого Семейства, архитектора Антонио Гауди: -)
Историю об этом соборе услышал от друга 4 года назад. Прочел вопрос и сразу вспомнил - БАРСЕЛОНА !!!
Архитектор собора Герхард, не в силах выполнить чертежи будущего собора, решил пригласить на помощь дьявола. Сатана тут же явился и предложил обмен: архитектор получает долгожданные чертежи, но взамен отдаёт свою душу. Сделку нужно было совершить после первых криков петухов. Архитектор был в безвыходном положении и согласился. Но разговор подслушала жена архитектора и решила уберечь душу своего мужа и заполучить чертежи здания. Она встала рано утром и прокукарекала вместо петуха. Дьявол немедленно явился, передал заветные чертежи. Обман затем вскрылся, но было уже поздно.
Существует продолжение первой легенды: когда дьявол узнал об обмане, он сказал: «Да наступит конец света с последним камнем на этом соборе!» . С тех пор собор не перестают строить и достраивать: закончится строительство — наступит Апокалипсис, обещанный дьяволом. Этот собор в немецком городе Кёльн. Впечетляет...! Похоже я рассказала о другом соборе....
Собор Саграда фамилия в Барселоне строится только на пожертвования прихожан.
Барселона