Архитектура, скульптура

Все знают, где эти кони? Какие ваши любимые кони и где?

Дима Шилов
ДумаетЦЦо, кони Церетели, Москва

По случаю торжественного празднования 850-летия Москвы, академик Зураб Церетели разработал для Манежной площади целый ансамбль концептуальных фонтанов.

Фонтан «Четыре времени года» , расположенный на Манежной площади, изображает четырех резвящихся коней.

Каждый год именно с «Четырех времен года» начинается запуск всех фонтанов города. И к этому месту часто ходят загадывать желания. Они сбудутся, если вы погладите коней - для этого придется искупаться в фонтане. Есть и другая версия: для исполнения задуманного нужно пройти вокруг коней один круг по колено в воде.

Комплекс фонтанов, расположенных между Александровским садом и Манежной площадью, был установлен в 1996 году.
Принято считать, что эти фонтаны и скульптурные группы — «Гейзер» , «Четыре времени года» , «Завеса» — символ Москвы 90-х.

http://kudago.com/msk/place/koni-manezhka/

А вот мои любимые. . кони Клодта на Аничковом мосту, Санкт-Петербург.

Любимый Питер! На мосту
По-прежнему те кони Клодта…
И восхищается Европа,
И ценит эту красоту .
Встать на дыбы, сорваться прочь
Для лошадей - простое дело.. .
Прекрасное мужское тело
Их укрощает день и ночь! - (Л. Старцева)

http://www.stihi.ru/2010/07/21/6878

http://walkspb.ru/most/anichkov_most.html

Анжела Голушко
Лучший ответ
Мои любимые кони.

Санкт- Петербург

Аничков мост через Фонтанку на Невском проспекте. Его украшают четыре бронзовые скульптурные группы, выполненные скульптором П. К. Клодтом и установленные в 1841 - 1850 гг.

(одна из четырех)

Максим Голинко
Мои в ЦСКА