Архитектура, скульптура

Что у коня под брюхом? Не могу понять.

Париж. . Площадь Вогезов.. .
Это единственное место в Марэ, сохранившееся полностью без каких-либо добавлений.. . Если не считать цементной статуи Людовика XIII, которая была когда-то бронзовой.
История статуи - длинная и поучительная.
Сначала, когда площади ещё не было, Екатерина Медичи заказала конный памятник своему мужу Генриху II, погибшему в 1559 г. на последнем рыцарском турнире в истории Европы от удара копья Габриэля де Монтгомери.
"Именно этот удар копья сотворил Вогезскую площадь" - писал спустя три века Виктор Гюго. Он имел в виду следующую историю.

На месте нынешней площади в XVI в. стоял дворец Турнель. В нем жил Генрих II с Екатериной Медичи. Но после гибели "последнего французского короля - рыцаря", королева переехала в Лувр. До того стал Екатерине ненавистен этот дворец, что она велела устроить в нём конский рынок. Тут за один день до двух тысяч лошадей меняли хозяев. А в 1565 году по приказу вдовствующей королевы дворец вообще был снесён.
В 1602 г. весёлый король Генрих IV заказал архитекторам Серсо и Шатийону проект площади, где поначалу хотел расположить шёлковую мануфактуру, но затем переменил свои намерения и предложил архитектору Клеману Метезо создать здесь (по собственному королевскому черновому наброску проекта) ансамбль из роскошных особняков для придворных и площадь для празднеств.
Заодно король отправил в переплавку бронзового Генриха II, чтобы отлить своё изображение, которое и водрузил на того же коня.
После гибели Генриха IV от руки фанатика - католика Равальяка в 1610 г. на престол взошёл несовершеннолетний Людовик XIII. Кардинал Ришелье стал первым министром и почти регентом при молодом короле. Он правил Францией более тридцати лет.
А в 1639 г. , посчитав, что Генрих IV, простоявший на новой этой площади три десятка лет, смотрится не слишком актуально, Ришелье заказал скульптору Пьеру Биару статую своего "монарха и повелителя. "
Генрих IV, как и его предшественник, был расплавлен, и бронза пошла на нового всадника - Людовика XIII. Итак, бронзовая лошадь ещё раз сменила хозяина - недаром стояла она на бывшем конском рынке. Фактически Ришелье до самой смерти правил Францией, поскольку Людовик ХIII отличался редкостным безволием.
На постаменте статуи была высечена пространная надпись, сообщавшая, что статую эту в честь "Людовика Справедливого" воздвиг его верный слуга и премьер - министр кардинал Ришелье. Однако парижане думали иначе на тему, кто чей слуга, и "предложили" на боку пьедестала иную оценку отношениям между королём и кардиналом:

Король наш добрый - как судьба слепа! -
Всю жизнь лакеем служит у попа.

Ci-git, le Roi,notre bon maitre
Qui fu vingt ans valet d'un pretre.

Но и при короле мушкетёров злоключения бедной лошади не закончились - полтора века спустя её, на сей раз уже вместе со всадником, переплавили по приказу Робеспьера на пушку, которая должна была "нести пламя Революции в Германию и другие страны, изнывающие под игом тиранов и ждущие избавления... " и т. д. и т. п.
Как известно, дождались они этого "избавления" от Наполеона, при котором, кстати, статуя Людовика XIII была высечена из мрамора по старым эскизам и установлена на том же месте.
Уже в XX веке она была отправлена в музей, чтобы уберечь её от выветривания, и заменена цементной копией.
Кенуль Шукюрова
Лучший ответ
Гузель Якупова Спасибо за ответ! Но что же за штуковина у коня под брюхом?)
карусель
Мария )))
подставка
Georgii Petrov
Столбик.
Елена К
О, Господи, на кол посадили.
Sergey Androsov
опораа
опора. чтоб конь не свалился.
то самое....